07.07.2009 07:00
    Поделиться

    В Москве начались переговоры между президентами России и США

    Вчера начались переговоры между лидерами России и США

    Самолет Барака Обамы приземлился в Москве около часа дня. В этот момент в небе над столицей, где все предыдущие сутки лил дождь, выглянуло солнце.

    Президент США, одетый в строгий костюм темного цвета и красный галстук, взмахнув левой рукой, поприветствовал встречающих у трапа самолета. В правительственном аэропорту Внуково-2 "борт номер один" президента США встречали посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк и замглавы МИД России Сергей Рябков. Он вручил супруге президента Мишель, одетой в элегантное платье кораллового оттенка, букет цветов. Дочери четы Обамы были одеты в бежевые плащи.

    В аэропорту Внуково Барак Обама не стал общаться с журналистами. После рукопожатия с официальными лицами он быстро сел в свой знаменитый бронированный лимузин и покинул аэропорт. Кортеж американского президента насчитывал более 30 автомобилей. От Внуково до Кремля кортеж Обамы домчался за 15 минут со скоростью 130 километров в час.

    Рабочая программа визита президента США началась с возложения венка к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В Кремле Барака Обаму и его семью встретили приветственным чаепитием. После чаепития президенты отправились на переговоры, а их супруги с детьми - на экскурсию в Оружейную палату и на прогулку по Кремлю, которые для них провела Светлана Медведева.

    Переговоры президентов России и США прошли в зале ордена Святой Екатерины Большого Кремлевского дворца. "Мы предвкушаем хорошие встречи и благодарим вас, господин президент, и весь российский народ за приглашение в Россию", - сказал в начале встречи Барак Обама. Дмитрий Медведев в свою очередь заметил, что сама погода располагает к такому общению: "На улице прохладно, так что есть возможность поработать как следует". "Действительно, уж лучше быть внутри здания", - согласился Барак Обама. Он вспомнил, что, когда был в Москве последний раз, четыре года назад, температура в российской столице была около 27 градусов. Переговоры в узком составе, на которые было отведено полчаса, в итоге продлились почти полтора часа. Затем переговоры продолжились в составе делегаций двух стран. По итогам встречи ожидалось подписание целого пакета документов, в том числе по СНВ, Афганистану, в военной и ядерной сферах, в области здравоохранения. "Мы недаром потратили время, обсудили важные темы", - заявил Дмитрий Медведев.

    Вечером общение двух президентов было продолжено за неформальным обедом в честь Барака Обамы и его супруги в загородной резиденции "Горки".

    Поделиться