07.07.2009 02:30
    Поделиться

    "Проценты" по материнскому капиталу можно получить наличными на любые цели

    Еще в начале апреля, представляя в Госдуме антикризисную программу правительства, премьер Владимир Путин пообещал, что семьи, имеющие право на материнский капитал, смогут получить из этих средств 12 тысяч рублей наличными и потратить на повседневные нужды.

    И вот появился официальный документ, а именно приказ минздравсоцразвития, который утвердил правила предоставления такой единовременной выплаты.

    По данным Пенсионного фонда, после заявления главы правительства уже 80 тысяч российских семей обратились в ведомство с заявлениями на получение этих денег. Напомним, в этом году после индексации общий размер материнского капитала составляет чуть больше 312 тысяч рублей. И решено было дать возможность семьям получить "довесок" в 12 тысяч рублей наличными - фактически как материальную помощь на неотложные нужды. Основной же капитал (300 тысяч рублей) тратить можно по-прежнему лишь в безналичном виде и по строго ограниченным направлениям: в этом году на погашение ипотечного кредита; а с будущего - не только для решения жилищных проблем, но также для получения образования детьми и увеличения будущей пенсии мамы.

    При этом до сих пор заявления в Пенсионном фонде принимали, а сказать, в какие сроки люди получат деньги, не могли. Приказ минздравсоцразвития, опубликованный в "Российской газете" 3 июля, дал четкие ответы на все вопросы, связанные с оформлением и получением этих 12 тысяч.

    Итак, подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей. Порядок приема такого заявления, сообщили "РГ" в ПФР, предельно упрощен: при себе необходимо иметь только паспорт, сертификат на материнские деньги и банковскую справку с номером счета, на который нужно будет перевести деньги. До получателя они дойдут в течение двух месяцев. При этом, правда, еще месяц предусмотрен для рассмотрения заявления и принятия решения.

    "Важно подчеркнуть, что эта мера носит временный характер, - заявили "РГ" в Пенсионном фонде. - Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление на единовременную выплату необходимо подать до конца нынешнего года, то есть не позднее 31 декабря 2009 года. Если право возникло (проще говоря, в семье родился второй, третий или последующий ребенок) с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - заявление должно быть подано не позднее 31 марта 2010 года".

    Справка "РГ"

    Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 1 миллион 240 тысяч российских семей.

    Поделиться