Судьбу украинского футбола решит киевский суд

Во вторник информационные агентства передали сенсационную новость - Объединение профессиональных футбольных клубов Украины "премьер-лига" признано недействительным и будет приостановлено путем ликвидации. Оказывается такое решение было принято накануне Окружным административным судом города Киева.

Откуда растут ноги? Оказывается все дело в иске днепропетровского "Днепра", в котором днепропетровцы настаивали признать регистрацию премьер-лиги незаконной. Иск суд удовлетворил частично, однако последствия этого решения уже вызвали панику в соседнем государстве.

Генеральный директор лиги Максим Бондарев сообщил, что ликвидация его организации, созданной в мае 2008 года ставит под угрозу весь украинский футбол:

- Решение суда мы еще не видели, поэтому проанализировать и прокомментировать его мы пока официально не можем. На подачу апелляции у нас есть 10 дней. Если такое решение вступит в силу, то произойдет просто коллапс украинского футбола, ведь нелегитимными станут результаты прошлого чемпионата и действия по организации будущего чемпионата. Это негативно повлияет на подготовку к Евро-2012.

Напомним, что матч на Суперкубок Украины должен состояться 10 июля, а старт нового чемпионата был запланирован на 17 июля. В качестве главного тренера киевского "Динамо" должен был дебютировать Валерий Газзаев. В четверг запланирована специальная пресс-конференция, на которой экс-наставник ЦСКА непременно даст оценку случившемуся, а также планирует рассказать о своих задачах в новом клубе.