06.07.2009 17:28
    Поделиться

    Орловские тротуары пугают пешеходов гибелью

    Студенты орловских вузов и представители общественности провели необычную акцию: нанесли на тротуары, вблизи опасных участков дороги, предупреждающие надписи для пешеходов - "Стоп! Здесь гибнут люди. До перехода 60 шагов". Чтобы напечатать такое, студентам пришлось получить согласие мэрии и ГИБДД. В противном случае их инициатива могла быть расценена как административное правонарушение. За несанкционированное нанесение надписей в Орловской области предусмотрен штраф.

    -  Подобные акции в Орле не проводились, - рассказывает один из участников проекта Марина Теплова. - Идея не нова - подобная акция на постоянной основе проводится в новозеландском городе Окленд, уровень смертности пешеходов в котором в десятки раз ниже, чем в Орле. Мы надеемся, что наша инициатива не окажется единственной: найдутся желающие поддержать начинание и даже лично поучаствовать в нанесении предупреждающих надписей на тротуаре.

    Пока в порядке эксперимента нанесены две надписи - напротив поликлиники и дома детского творчества. Места размещения были согласованы с ГИБДД, как наиболее опасные в плане дорожного травматизма. Кстати, стереть надписи непросто - они нанесены спецкраской для дорожных покрытий.

    Тем временем

    В Орловской области резко обострилась ситуация по детскому дорожно-транспортному травматизму. С начала года в регионе зарегистрировано 54 ДТП, в которых погибли 4 ребенка и 56 получили травмы.

    Поделиться