06.07.2009 15:15
    Поделиться

    Срок действия биометрического загранпаспорта будет продлен

    Срок действия загранпаспортов со следующего года, видимо, будет продлен до 10 лет. По крайней мере, разработано уже два соответствующих законопроекта. Один внесен в Госдуму, другой направлен на согласование в администрацию президента.

    Первый подготовлен комитетом по конституционному законодательству и госстроительству, второй - Федеральной миграционной службой.

    Чем отличаются законопроекты и зачем вообще нужно два аналогичных документа, выяснить пока не удалось. Но известно, что оба они предполагают увеличение срока действия биометрических загранпаспортов в два раза - до 10 лет. И соответственно повысится госпошлина за их изготовление - с одной до двух тысяч рублей.

    Как пояснили в пресс-службе ФМС, удорожание связано с использованием более дорогостоящих материалов и увеличением количества страниц.

    Как отмечают эксперты, увеличение срока действия заграничного паспорта, содержащего электронные носители информации, отвечает интересам россиян, экономически выгодно государству и приближает законодательные нормы страны в вопросе сроков действия загранпаспортов к международным нормам.

    Поделиться