03.07.2009 03:00
    Поделиться

    Винус Уильямс не пустила Динару Сафину дальше полуфинала

    Вчера в пригороде Лондона состоялся "российско-американский саммит". В обоих полуфиналах женского одиночного разряда наши спортсменки сражались с представительницами США.

    Сначала на центральный корт Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета вышли Елена Дементьева и Серена Уильямс. Сразу скажем: в самом длинном за всю историю Уимблдона женском матче - поединок продолжался 2 часа 48 минут - наша Лена, увы, упустив матчбол, проиграла - 7:6, 5:7, 6:8, заслужив при этом аплодисменты трибун и соперницы.

    Затем на корте встретились Динара Сафина и старшая сестра Уильямс - Винус. Увы, первая ракетка мира из России проиграла с треском - 1:6, 0:6!

    Впрочем, расскажем все по порядку. Елена, как и обещала, действовала предельно внимательно и в то же время агрессивно с первого же мяча. Жребий выиграла Серена и решила подавать. Соперницы обменялись брейками, но потом Дементьева всегда была в роли догоняющей. Было порой тревожно, но даже со счета 15:40 олимпийская чемпионка Пекина завоевывала "полагающийся" ей гейм. Дело дошло до тай-брейка, в котором, воспользовавшись редкой оплошностью Серены, Лена сумела взять сет. Во второй партии теннисистки шли, что называется, нос в нос, но в концовке сета удачливее оказалась темнокожая американка. Она доставала невероятные мячи, а Лена упустила матчбол. Сет закончился со счетом 7:5 в пользу Серены.

    На трибуне ни жива ни мертва сидела Вера Семеновна Дементьева, мама и, можно сказать, главный тренер дочки. А прямо перед Верой Семеновной - отец сестер Ричард с новой молодой женой. Мама же Серены и Винус наблюдала за матчем из совершенно другой ложи.

    В третьей решающей партии развернулась сумасшедшая борьба. Не ошибусь, если скажу, что Дементьева проводила один из лучших своих матчей в карьере. Она так хотела выиграть! Даже пару раз падала и в отчаянии, чуть не плача, поднималась. Как-то с трибуны крикнули: "Давай, Лена!". И Дементьевой не понравилась такая поддержка. Она громко ответила: "Можно помолчать в то время, когда я подаю". Лена несколько раз была близка к успеху, оставалось каких-то два мяча, но при счете 6:6 создалось ощущение, что Серена вырвет-таки победу. Так и случилось - 8:6. Поясню, что на Уимблдоне в решающем сете нет тай-брейка - играют до разницы в два гейма.

    Сразу после матча счастливая Серена заявила: "Очень тяжелый матч был, Лена действовала здорово, мне было весьма тяжело. Вы знаете, когда Елена имела матчбол, я уже думала - поеду домой. Но все-таки нет - вру. Я, как всегда, боролась до конца. Я же боец. И я сумела выиграть. В тот момент была моя подача, и я смогла выполнить ее навылет. Вот так я настраивалась взять то очко!"

    Лена, конечно, очень переживала, она ведь неизменно повторяет, что хочет наконец-то выиграть турнир "Большого шлема". Она дважды была в финалах - на "Ролан Гаррос" и на Открытом чемпионате США, она завоевала олимпийскую медаль в Пекине. И вот Уимблдон, в прошлом году была в полуфинале, а вчера была близка к тому, чтобы улучшить это лондонское достижение. Однако Серена была неподражаема.

    Накануне Ольга Морозова, финалистка Уимблдона-1974, а ныне тренер и телекомментатор, говорила:

    "Сестры-американки имеют право чувствовать себя здесь как дома, хозяйками. Конечно, они - выдающиеся личности и теннисистки, и любой турнир с их участием играет яркими красками. Особенно Уимблдон, где они побеждали много-много раз.И что интересно - они продолжают прогрессировать".

    Что касается второго матча, то, когда он начался, вспомнилось высказывание известного специалиста Ника Боллетьери: "Динара чересчур напряжена, она словно перед извержением вулкана".

    А вот что говорила сама Динара перед встречей с пятикратной чемпионкой Уимблдона:

    "Винус любит играть в быстрый теннис, диктовать условия. Поэтому надо с первых же мячей добиться, чтобы по корту бегала не я, а она. В этом - ключ к победе. Конечно, трава - самое лучшее для нее покрытие. Но у нее свои козыри, а у меня свои. К тому же уверяю вас, что на задней линии центрального корта уже так вытоптано, что там никакой травой не пахнет. Настоящий грунт!".

    Динара сказала, "если предположить, что Винус покажет свой лучший теннис и я сделаю то же самое, то никто из нас не будет иметь преимущества".

    Сафина очень надеялась, что в первом полуфинале выиграет Лена. И, наверное, думала: "Неплохо бы устроить на "Большом шлеме" второй российский финал подряд".

    Увы, не получилось русского финала. Что же, до следующего раза, до Открытого чемпионата Америки.

    Поделиться