03.07.2009 14:03
    Поделиться

    Минздравсоцразвития: Регионы получат дополнительные 13 миллиардов рублей на лекарства для льготников

    Дальний Восток получит дополнительные средства на лекарства льготникам. Об этом заявила директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития Диана Михайлова в ходе заседания Совета при полпреде президента РФ в ДФО.

    В Дальневосточном федеральном округе право на льготу по лекарственному обеспечению за счет федерального бюджета имеют 219 459 человек. На 1 июня в субъекты округа на эти цели направлено более половины от годовой потребности лекарственных средств. Тогда на отсроченном обслуживании в округе было 1951 льготных рецептов. Средняя стоимость одного обслуженного льготного рецепта в ДФО составляет 1184,62 рубля.

    - В связи с увеличением коэффициента инфляции напрямую, минуя медицинские фонды, в бюджеты субъектов РФ будут направлены дополнительные средства в виде трансфертов на сумму 13 миллиардов рублей, - сообщила Диана Михайлова. Однако в регионах необходимо предусмотреть приоритетную закупку отечественных лекарственных препаратов, которые на 20-30 процентов дешевле импортных, и наладить контроль за совершенствованием механизмов ценообразования на этом рынке, сократить число перекупщиков.

    Анализ результатов мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств в федеральных округах (на 18 июня 2009 года), проведенный Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, показал, что цены на лекарственные препараты на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по России.

    - Значительная часть цены уходит на транспортную составляющую, - заявил полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. - Тем не менее, если производить лекарства здесь на месте, то себестоимость произведенной продукции все равно будет чуть выше, поэтому в свое время и были дальневосточные коэффициенты, которые эти вопросы компенсировали. В рыночной экономике эти факторы будет ликвидировать очень сложно, поэтому мы рассчитываем, что порядок в торговых наценках будет, государство здесь должно создать определенные правила игры.  

    Поделиться