03.07.2009 08:00
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Взяточничество преодолеть можно, но не быстро

    Вчера на "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

    Наша гостья побила все рекорды за 8-летнюю историю проведения "деловых завтраков", получив более 200 вопросов читателей. Это говорит не только о популярности Татьяны Голиковой, но и о том, что в сфере здравоохранения и социальной защиты у нас скопилось очень много проблем.

    Наш разговор с министром мы начали, пожалуй, с самой "больной" темы - мздоимства в медицине.

    Российская газета: Только что подписан приказ о том, что объявляется война мздоимству. Вы официально признали, что медики берут взятки. Есть какие-то конкретные пути преодоления этого страшного явления? Вы вообще верите в то, что это можно будет сделать?

    Татьяна Голикова: Думаю, что преодолеть можно, но не быстро. Это социальное явление было порождено недостаточным уровнем заработной платы, недостаточным финансированием медицинской помощи. В 90-е годы была достаточно тяжелая ситуация в стране. Именно тогда у нас появились платные медицинские услуги. Учреждения стали зарабатывать при наличии 41-й статьи Конституции о бесплатной медицинской помощи.

    И, к сожалению, это надо признать, за прошедшие годы это явление не уменьшилось, а возросло. Это очень тяжело искоренить, но можно. И, конечно, не одним каким-то приказом, не одним усилием воли. Должна быть поступательная работа по совершенствованию всего законодательства, связанного с функционированием нашего здравоохранения, и, конечно, должна быть нормальная, хорошая заработная плата врача.

    РГ: У нас есть письмо: за справку в поликлинике при поступлении на работу, в институт берут 900 рублей. Видимо, надо прописать, за что медучреждение может брать деньги, за что нет?

    Голикова: Вы абсолютно правы. Я думаю, что каждый из вас в жизни с этим сталкивался, включая меня. Поэтому мне здесь скрывать нечего. Сейчас перечень программы государственных гарантий носит очень укрупненный характер. Поэтому мы такой перечень обязательно конкретизируем. На первом этапе на этом направлении можно задействовать минимальный административный ресурс.

    Сейчас этот приказ уже довели до всех региональных органов управления здравоохранением, до всех учреждений, которые находятся на федеральном уровне и в ведении министерства, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук. И предупредили, что мы будем это жестко отслеживать, чтобы они у себя соответствующим образом организовали работу.

    В зависимости от выявленных нарушений будут приниматься меры, вплоть до административной уголовной ответственности с передачей материалов в правоохранительные органы.

    Поделиться