02.07.2009 14:17
    Поделиться

    Удмуртскую чиновницу осудили за "мертвые души" коровьи

    Суд приговорил начальника управления сельского хозяйства администрации Юкаменского района Любовь Арасланову к штрафу в 30 тысяч рублей.

    Чиновница на протяжении трех лет давала указание своим подчиненным о завышении в отчетах фактического поголовья крупного рогатого скота. Недостоверные данные направлялись в министерство сельского хозяйства республики, которое, основываясь на полученных сведениях, распределяло бюджетные субсидии между территориями Удмуртии.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре, всего установлено семь фактов незаконного получения субсидий из средств бюджета Удмуртии. Всего "находчивая" чиновница успела приписать 3 тысячи голов парнокопытных "мертвых душ", которые съели из бюджета республики более 2,5 миллиона рублей.

    - Действия Араслановой с учетом мнения гособвинителя судом квалифицированы по статье "Превышение должностных полномочий". С отсутствием отягчающих обстоятельств наказание ей назначено в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Олеся Федчишина.

    Прокурор Юкаменского района Илгар Рустамов отметил, что пока приговор суда в законную силу не вступил, и чиновница может его обжаловать.

    - Суд не назначил ей наказание в виде невозможности занимать руководящие должности, поэтому Любовь Арасланова пока работает на своем месте работы. Однако управлению сельского хозяйства администрации Юкаменского района все же придется возместить ущерб, нанесенный республике, - резюмировал он. 

    Поделиться