02.07.2009 01:00
    Поделиться

    Как помочь комнатным цветам пережить отпуск хозяев

    Если вам отпуск - радость, то для комнатных растений это серьезное испытание.

    Постарайтесь перед отъездом позаботиться о том, чтобы они безболезненно пережили расставание и встретили вас зелеными и цветущими.

    Самая серьезная проблема, которую будут испытывать цветы во время вашего отпуска, - нехватка воды. Решить ее можно, купив специальные приспособления. Самое простое работает от батарейки "Крона" и имеет резервуар для полива. Этого должно хватить на 2-3 недели. Если перед отпуском дополнительные траты вам ни к чему, можно обойтись и без магазинной техники.

    Восемь советов, как подготовить растения к длительному одиночеству.

    1 Снимите цветы с подоконника или плотнее задерните шторы. Чем меньше света, тем медленнее идут в растениях жизненные процессы, а значит, им потребуется меньше влаги.

    2 Хорошо полейте землю, чтобы она пропиталась водой. Горшок можно обернуть влажной газетой, а сверху еще и целлофаном. Это уменьшит потерю влаги.

    3 Небольшие растения стоит накрыть пластиковыми или стеклянными колпаками, бутылками, но так, чтобы их края не выходили за пределы горшка и пропускали воздух снизу. Испаряющаяся вода будет конденсироваться на стенках и вновь стекать в землю.

    4 Можно поместить глиняный горшок в пластмассовый большего размера, а пространство между стенками горшков засыпать керамзитом, обильно смоченным водой.

    5 Возьмите пластиковую бутылку, наполните водой для полива и проткните пробку нагретым на огне шилом или тонкой вязальной спицей. Такое же отверстие нужно сделать и на дне бутылки. Потом поставьте ее в горшок горлышком вниз, заглубив его в землю на 2-3 см. Вода, вытекая по каплям, будет долго увлажнять почву. Но такой "бутылочный" полив требует предварительной проверки. Отверстия могут оказаться чересчур большими, и тогда почва будет переувлажняться. Или, наоборот, вода будет вытекать слишком медленно. Подобрать оптимальный размер отверстий можно только методом проб и ошибок.

    6 Можно собрать горшки в таз и поставить в ванную. Растения долгое время останутся свежими, если дно таза покрыть хорошо впитывающей прокладкой (войлоком, ковриком), а затем положить несколько слоев газет. Кран открыть так, чтобы вода из него вытекала по капле. Только не забудьте оставить открытым сток, а то так и соседей недолго затопить. Впрочем, этот метод не подходит для цветов, которые не могут долго обходиться без солнечного света.

    7 Эффективно увлажняет почву и такая "водопроводная система": шерстяную нитку или бинт прикапывают с одного конца в землю в горшке, а другой конец опускают в емкость с водой, которая должна располагаться выше горшка. Можно использовать и фитильки из любой хорошо проводящей воду ткани. Важно только учитывать размер горшка. Для маленького достаточно одной соединяющей "трубы", а для растений, расположенных в емкостях большего диаметра, потребуется несколько ниток или фитильков. Если растение не боится переувлажнения, можно при использовании этого метода полива поместить горшок в полиэтиленовый пакет и заклеить его сверху скотчем.

    8 Для растений, которые выращиваются в горшках с хорошими дренажными отверстиями на донышках, можно применять следующий способ. На стол постелить клеенку (чтобы не испортить мебель), на нее - широкую полосу любой плотной, хорошо смоченной ткани (сукно, фетр, габардиновый коврик, старое детское одеяльце). На ткань поставить горшки с уже политыми растениями. Конец ткани должен свисать со стола и опускаться в большую емкость с водой, поставленную чуть ниже растений, например на высоком стуле. В этом случае лежащая на столе ткань долго не высохнет, и растения будут получать воду через дренажные отверстия горшка.

    Помните, что все эти способы рассчитаны максимум на три-четыре недели вашего отсутствия. Если же вам придется отлучиться на более длительный срок, тут без сложных магазинных систем автополива не обойтись. Впрочем, их с успехом могут заменить соседи или родственники.

    Советы

    За 5-7 дней до отъезда тщательно проверьте, не поражены ли растения вредителями и болезнями. Удалите с растения все засохшие и поврежденные болезнями побеги и листья, а также крупные бутоны и цветки. Заболевшие растения обработайте соответствующими препаратами.

    Лучше срезать слишком большие листья.

    Растения следует поставить на освещенное место, но не на солнце.

    Закройте и двери, и окна с таким расчетом, чтобы в комнате, где будут оставаться растения, не было сквозняков.

    За 2-3 недели до отъезда прекратите все виды подкормок.

    Если оставляете растения в поддоне с водой, поставьте цветочные горшки на возвышение из камней или на деревянные подставки, чтобы у них не замерзли корни.

    Цветы в керамических горшках лучше переносят "разлуку", чем те, которые обитают в пластмассовых емкостях.

    Кстати

    Самые неприхотливые

    Традесканция, бегония, драцена легко переносят временную нехватку влаги. Но через неделю и им захочется "пить".

    Алоэ, агава, молочай гребенчатый хорошо переносят временные "засухи" и любят солнечный свет, поэтому их лучше оставить в комнате на подоконнике, предварительно хорошо полив или обеспечив капельным орошением.

    Пальмы и фикусы, которые живут на балконе, на время отпуска лучше занести в комнату. И тоже обеспечить капельный (или иной) полив. Они, конечно, тоже неприхотливы к влаге, но за три недели вашего отсутствия могут заболеть.

    Поделиться