02.07.2009 02:00
    Поделиться

    Британский дипломат вывез из России часть драгоценностей Романовых

    Широко известно, что английская королева Мэри, бабушка правящей нынче королевы Елизаветы II, носила на голове роскошную Владимирскую тиару из коллекции Великой княгини Марии Павловны и затем передала ее по наследству внучке Елизавете.

    Впечатляющая коллекция драгоценностей Великой княгини была вывезена за границу в разгар революции в результате блестяще проведенной операции. Разыгранная в духе бондианы, эта операция была проведена британским дипкурьером Альбертом Генри Стопфордом, другом Марии Павловны.

    Захватывающую историю об этой операции впервые рассказывает в своей готовящейся к выходу в свет книге Уильям Кларк, бывший корреспондент британских газет "Гардиан" и "Таймс", позднее ставший банкиром в лондонском Сити. Исследовавший многочисленные архивы, дневники Альберта Стопфорда и письма Великой княгини, Кларк создал своего рода исторический детектив. Свою книгу автор назвал с эффектной простотой, гарантирующей, однако, попадание в список бестселлеров - "Тайные сокровища Романовых. Спасая драгоценности королевской семьи".

    Между тем речь в ней идет, разумеется, не о спасении всех царских сокровищ, а лишь о скромной части романовских ценностей. В этом смысле исключительно повезло жене дяди Николая II, Великой княгине Марии Павловне. Повезло, что в Британии у нее был преданный и надежный друг в лице Берти Стопфорда. До революции Берти занимался дипкурьерством: доставлял частную корреспонденцию английского короля Георга V ко двору Николая II. Будучи знаком со многими знаменитыми русскими той поры, Стопфорд особенно близко сошелся с семейством Великой княгини. А Мария Павловна была великой любительницей драгоценностей и скупала для своей коллекции в Петербурге, Лондоне и Париже ценнейшие и уникальнейшие ювелирные украшения. Когда в июле 1917-го события в Петрограде подошли к точке кипения, Великая княгиня находилась в Кисловодске.

    И тогда Берти Стопфорд, как истинный и преданный друг, решил, если следовать умозаключениям автора книги, лично заняться спасением ее сокровищ и проникнуть во Владимирский дворец.

    Британец получил от Марии Павловны точные инструкции о том, где она хранит драгоценности, после чего проник во дворец - не исключено, вместе с сыном Великой княгини, Борисом. Из дворца Берти вынес два увесистых саквояжа, набитых деньгами и драгоценностями, и мужественно пронес их по улицам охваченного революцией города. Стопфорд отвез деньги прямиком в Кисловодск, лично в руки Великой княгини, а драгоценности, следуя ее пожеланию, переправил в Лондон.

    Какова судьба спасенной коллекции? Дети Великой княгини, уже находясь в эмиграции, в бедственные 20-е годы решили материнские драгоценности продать. Коллекция разошлась по королевским домам Европы. Несколько украшений приобрела в свое время английская королева Мэри. Правда, во Владимирскую тиару, сделанную русским императорским ювелиром в 1870 году, Мэри предпочла вместо жемчужин вставить изумруды.

    Поделиться