трагедия

Огненный вал Форум

15 человек погибли во время взрыва в итальянском городе Виареджо

В результате взрыва сжиженного газа в итальянском Виареджо погибли 15 человек
Взрыв цистерн с газом привел к разрушению жилых домов возле вокзала. Фото: AP
Взрыв цистерн с газом привел к разрушению жилых домов возле вокзала. Фото: AP

Виареджо, небольшой приморский городок на севере Италии, похож на растревоженный муравейник.

Здесь в ночь на вторник на железнодорожном вокзале произошла трагедия: товарный поезд номер 50325, следовавший из порта Специя в Пизу, сошел с рельсов. Это привело к утечке сжиженного газа из пяти вагонов-цистерн и мощнейшему взрыву.

Как сообщил префект провинции Лука Кармело Ариника, в результате техногенной катастрофы погибли 15 человек, среди которых были двое детей. Еще свыше 70 человек получили ранения. В основном речь идет об ожогах. Состояние 15 пострадавших, по словам префекта, расценивается как "тяжелое".

Большая часть погибших - это жители домов, расположенных в непосредственной близости от места происшествия. Несколько строений были разрушены до основания силой взрыва. В ряде мест возникли пожары. По свидетельству очевидцев, огненный вал стал также причиной смерти молодого горожанина, который в позднее время возвращался домой на мотороллере. Волей судьбы он проезжал неподалеку от роковых цистерн с сжиженным газом.

К вокзалу Виареджо в срочном порядке были переброшены дополнительные пожарные отряды, а также спасатели из области Тоскана и других прилегающих районов. Всего в борьбе с огнем приняли участие более 300 человек, не считая добровольцев из числа горожан. Из-под обломков одного из домов удалось извлечь целыми и невредимыми трех ребятишек. Свыше тысячи человек были эвакуированы из района катастрофы.

СЮЖЕТ: Техногенная катастрофа в Италии

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru