01.07.2009 13:43
    Поделиться

    Стационары Екатеринбурга переполнены больными клещевым энцефалитом

    Переполнен единственный в Екатеринбурге специализированный центр лечения больных клещевым энцефалитом при больнице № 33. Сейчас в стационаре находится 114 уральцев.

    Чтобы не устанавливать койки в коридорах, медикам приходится переселять в палаты других отделений больницы пациентов, не требующих экстренной помощи. К соседям направляют и больных с лайм-боррелиозом - клещевой инфекцией, которая, в отличие от клещевого энцефалита, протекает без тяжелых поражений нервной системы.

    За первый месяц лета от инфекции, занесенной клещом, на Среднем Урале уже умерло два человека. Сейчас в реанимации в тяжелом состоянии находится еще одна пожилая жительница Екатеринбурга.

    С начала сезона центр природноочаговых инфекций принял около трехсот жителей Свердловской области (для сравнения в 2007 году за все лето на Среднем Урале диагноз клещевой энцефалит был поставлен 188 жителям). Только у трети из них болезнь протекала в "стертой " легкой форме.

    По данным министерства здравоохранения по Свердловской области, такого количества свердловчан, пораженных клещевой инфекцией и лайм-боррелиозом после визита на природу, не было несколько лет. Всплеск "клещевых" заболеваний связывают с жаркой погодой в первый месяц лета и резким уменьшением количества горожан, решивших поставить профилактические прививки от этой инфекции.

    Справка "РГ"
    Сегодня лечение больного клещевым энцефалитом обходится государству от 5 до 10 тысяч рублей в сутки. Курс интенсивного лечения продолжается до двух недель, а у больных с тяжелой формой заболевания - более месяца.

    Поделиться