01.07.2009 08:15
    Поделиться

    Инкассатор Александр Шурман прятался с похищенными миллионами в землянке

    Пермские оперативники задержали Александра Шурмана, который ограбил инкассаторский автомобиль и унес 250 миллионов рублей.

    Милиционеры поймали его в лесу. Как сообщили "РГ" в ГУВД по Пермскому краю, инкассатор заранее подготовился к преступлению. Он облюбовал себе место неподалеку от краевого центра, в Пермском районе, где густо растут деревья, и выкопал там землянку. Заранее запасся водой и продовольствием.

    Оперативники, узнав о местонахождении беглого охранника от задержанных ранее сообщников, аккуратно извлекли Шурмана из земляной норы.

    Как сообщили "РГ" в ГУВД по Пермскому краю, при задержании Александр Шурман сопротивления не оказал. Кроме него уже находятся под стражей, как соучастники ограбления, жена преступника Елена Шурман, тесть Рашид Салимжанов, и еще двое жителей Перми, помогавших отчаянному инкассатору.

    Деньги, украденные из банковского грузовика, возвращены владельцу. Из землянки, выкопанной банковским служащим в лесу в Пермском районе, оперативники извлекли четыре мешка, плотно набитые миллионами. В них оказалось 209 миллионов рублей. Кроме того, в карманах одежды Шурмана нашли 200 тысяч рублей крупными купюрами.

    Еще 9 миллионов были изъяты у жены Шурмана в субботу, 90 тысяч - у водителя "девятки", на которой инкассатор скрылся с места ограбления.

    Где остальная сумма, Александр Шурман расскажет на допросе, который пройдет сегодня днем. Завтра следователи обратятся в суд с ходатайством об аресте бывшего инкассатора.

    Поделиться