30.06.2009 16:30
    Поделиться

    Германия будет вырабатывать электроэнергию в пустыне Сахара

    Самую крупную в мире систему солнечных батарей решили построить в пустыне Сахара двадцать крупных немецких концернов. Совокупный объем инвестиций, необходимых для реализации прежде небывалого на масштабам проекта, составит, как объявлено, 400 миллиардов евро. Ожидается, что через десять лет, когда новые электростанции выйдут на проектную мощность, их доля в обеспечении потребности Европы в электроэнергии достигнет 15 процентов.

    Проект "Desertec" - коммерческий, однако им уже заинтересовались федеральные министерства Германии, а также неправительственные организации, например, Римский клуб. В самой ФРГ первыми подали заявки Siemens и Deutsche bank, но окончательный список участников проекта держится в секрете. Через пару недель состоится заседание учредителей консорциума, который сначала оценит политические и финансовые проблемы проекта, а потом, в случае положительного решения, займется строительством солнечных электростанций в пустыне Сахара.

    С технической стороны препятствий для реализации проекта нет. Технология уже успешно опробована в американском штате Калифорния. На юге Испании уже действует крупнейшая в мире на сегодняшний день солнечная электростанция мощностью 20 мегаватт. Она способна обеспечивать электричеством 10 тысяч домов.

    Неординарный проект в Сахаре вызвал огромный резонанс в Германии. "Я считаю эти планы нереалистичными, - заявил глава Немецкого энергетического концерна Ларс Йозефссон. - Во-первых, 400 миллиардов евро - чудовищно большая сумма, во-вторых, слишком дорого обойдется транспортировка энергии, в-третьих, нельзя забывать о террористической угрозе. Короче говоря - Европе следует производить электроэнергию в самой Европе". Исполнительный директор Немецкого энергетического агентства Штефан Колер, напротив, одобрил намерение концернов получать энергию в Северной Африке. Но подчеркнул, что эту энергию необходимо использовать на месте выработки. Ведь линии электропередач протяженностью более 4000 километров окажутся слишком дорогими. Правда, и без последующих поставок энергии в Европу, игра, по мнению Колера, стоит свеч: потребность в электроэнергии на севере африканского континента растет быстрыми темпами.

    Поделиться