30.06.2009 00:00
    Поделиться

    Директоров предприятий начали увольнять за невыплату зарплаты

    За несвоевременную выплату заработной платы дисквалифицированы руководители четырех предприятий Ростовской области.

    По решению мирового суда отстранены от должности директора завода газового оборудования в Каменск-Шахтинском, строительного управления в Ростове-на-Дону, коммунального предприятия в Милютинском районе и частной фирмы из Сальска. Они лишены права занимать руководящие должности сроком на один год.

    Подобная судьба ожидает руководителей еще четырех предприятий. Государственная инспекция труда в Ростовской области направила в суд документы на дисквалификацию директоров шахты имени Чиха, химического комбината и колхоза в Каменском районе, автотранспортного предприятия из Новочеркасска. В течение длительного времени они не выплачивают денежное вознаграждение своим сотрудникам.

    Что касается финансов, то наиболее тяжелое положение сложилось на знаменитой шахте имени дважды Героя Соцтруда Михаила Чиха. Долги по зарплате растут как снежный ком. Если к концу прошлого года они едва превышали 270 тысяч рублей, то к марту нынешнего перевалили за 15 миллионов.

    Прославленный коллектив попал в столь трудную ситуацию во многом из-за падения спроса на уголь, вызванного финансовым кризисом. Такое объяснение, во всяком случае, дает генеральный директор шахты Олег Калюжин. Не случайно кредиторская задолженность предприятия, по его словам, приблизилась к отметке миллиард рублей.

    Однако местные власти не склонны делать скидку на неблагоприятные внешние условия. Как отметили в администрации Ростовской области, никакой кризис не освобождал директоров от обязанности выполнять законодательство об оплате труда. Поэтому власти намерены ужесточать требования к работодателям-нарушителям. За последние полгода права заниматься руководящей деятельностью на Дону лишены семеро топ-менеджеров.

    - Госинспекция труда в Ростовской области готовит материалы о дисквалификации руководителей семи предприятий, а на директоров еще тридцати заведены административные дела, - сообщила "РБГ" официальный представитель ведомства Елена Капустина. - По результатам рассмотрения обстоятельств каждого дела они будут оштрафованы, что является первым шагом к дисквалификации.

    Поделиться