29.06.2009 17:00
    Поделиться

    Испания избавляется от памятников франкизму

    Муниципальный совет испанской столицы единогласно проголосовал 29 июня за окончательную ликвидацию остатков увековечения памяти бывшего диктатора Франсиско Франко в летописях города.

    Постановлением городских депутатов каудильо отныне перестает фигурировать в городских документах в качестве "почетного мэра", а также в качестве "приемного сына города" (эти звания были ему присвоены верноподданным городским руководством в 1964 году). Кроме того, Франко лишен медали почета и золотой медали города Мадрида, которые были ему торжественно вручены в 1959 и 1942 годах.

    Нынешнее решение городского совета Мадрида было предопределено еще с принятием парламентом Испании два года назад Закона об исторической памяти, который предписывал всем государственным и местным органам ликвидировать "публичные восхваления военного мятежа, гражданской войны и представителей диктаторского режима". Тогда же в Мадриде был уничтожен последний стоявший в центре города памятник Франко.

    Мадрид, таким образом, стал пятнадцатым муниципалитетом Испании, который ликвидировал остатки восхвалений диктатора. Тем не менее, память о франкистах еще сохраняется в городских анналах. В городе есть целые кварталы, где улицы и переулки носят имена ближайших приспешников генералиссимуса, а эмблемы фашистской партии "Фаланга" еще можно увидеть на целом ряде зданий.

    В других городах Испании еще можно встретить и памятники каудильо. Самый известный из них - статуя Франко в полный рост - сохраняется в испанском городе Мелилья, расположенном на Средиземноморском побережье Африки. Местные власти отказываются уничтожить памятник, требуя от министерства обороны сохранить его в качестве свидетельства эпохи диктатуры в одном из военных музеев. Министерство никак не решит, куда перенести каменного каудильо.
     

    Поделиться