29.06.2009 04:00
    Поделиться

    Жизнь и смерть Майкла Джексона сегодня в центре внимания миллионов его фанатов

    У мировой поп-музыки нет больше Короля. Так и не состоялось долгожданное возвращение Майкла Джексона на сцену: кумир ушел из жизни за месяц до старта грандиозной серии из 50 концертов на стадионе The O2 Аrena в Лондоне.

    Джексон стал идолом поколений 70-80-90-х годов, феноменом, вызывавшим истошный восторг не только своей музыкой, пластикой, но и особым имиджем - "пришельца" из другого измерения - из космоса, из неведомого будущего. Сам Майкл в одном из интервью уверял, что никогда не чувствовал себя человеком. Он ощущал себя музыкальным инструментом, космической струной, через которую лилась небесная музыка. Его слух был обострен до предела, но каждое прикосновение реальной жизни вызывало боль. В детстве он плакал от одиночества в человеческом мире. А на сцене - творил фантастический мир, где его герой - андрогин, передвигавшийся "лунной походкой", словно локатором, ловил истонченным музыкальным осязанием какие-то неземные ритмы, звуки, вскрики. И публика всех континентов безошибочно понимала, что это самое невероятное и загадочное, что может дать им современная поп-сцена.

    Джексомания казалась всем тотальной, грандиозной, победительной - так же, как и наивная вера самого Майкла в то, что если он не будет придерживаться земного образа жизни, то сможет жить вечно. Обывателей это "декадентство" Короля раздражало, как раздражал и его фантастический, беспримерный успех. Короля решили сбить с его трона.

    И хотя ни одно обвинение против Джексона в суде так и не было доказано, образ Джексона померк навсегда. Какое страдание пережила его душа, не известно никому. В последние годы он стал принципиально одинок. Люди ему были больше не нужны. Цену их он познал. Верные поклонники, которых оказались миллионы, ждали, что затвор их кумира наконец прервется 13 июля. В этот день в Лондоне должен был стартовать цикл концертов Майкла Джексона под названием This is it Tour. Но растоптанному Королю вернуться к жизни не удалось. Он скончался.

    Автор замечательных альбомов, звезда группы Jackson 5, человек, скрестивший традиционную негритянскую музыку с современными поп-ритмами и электронными разработками.

    Ну а для кого-то он и вовсе остался чудовищем - в итоге бесконечных скандалов, при которых как-то напрочь было забыто простое объяснение, почему Майкл Джексон так любил проводить время в компании с детьми. А ведь он давно - задолго до первых обвинений - говорил о себе как о Питере Пэне. И даже свое ранчо назвал Neverland - в честь острова из романа Джеймса Барри. В жизни, а не на сцене он хотел быть Питером Пэном - мальчиком, который никогда не взрослеет.

    Но и его Питер Пэн остался в одиночестве. Он попытался снова взлететь - планировавшиеся лондонские концерты тому пример, - но ему просто не хватило сил.

    Прямая речь

    Леонид Агронов, генеральный директор Sony Music Russia:

    - Возможно, это величайшая утрата поп-музыки со времен смерти Элвиса. На протяжении уже нескольких десятков лет Майкл Джексон входит в число самых популярных иностранных артистов в России, и его гибель стала трагедией для миллионов российских фанов.

    Поделиться