29.06.2009 01:00

Сборная Бразилии завоевала Кубок конфедераций

Вчера в ЮАР завершился Кубок Конфедераций-2009. В финальном матче, проходившем в Йоханнесбурге, встречались сборные США и Бразилии. Встреча закончилась после подписания номера в печать.

Накануне решающего поединка наставник национальной команды США Боб Брэдли назвал сам выход в финал огромным достижением всего американского футбола.

Напомним, сборная Бразилии уже дважды выигрывала Кубок Конфедераций (в 1997 и в 2005 годах) и на турнире в ЮАР выступала в статусе действующего обладателя трофея. Команда США ни разу не владела Кубком Конфедераций и не играла в финальных матчах.

До вчерашнего дня высшим достижением американцев было третье место на Кубке Конфедераций-1999.

Вчера же состоялся матч за третье место. В утешительном финале встречались команды ЮАР и Испании. Основное время завершилось вничью - 2:2. В добавленное время победу действующим чемпионам Европы принес точный удар со штрафного Хаби Алонсо. В итоге Испания выиграла - 3:2 и заняла третье место.

Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать встречу за "бронзу" известного специалиста Виктора Папаева.

- Такая скука была в плане футбола, - считает Виктор Евгеньевич. - Если бы не 15-20 минут в конце второго тайма, то и говорить-то не о чем. Сразу вспомнил все негативные вещи, связанные с устройством таких турниров в конце сезона, когда игроки ведущих европейских клубов настолько перегружены, что дальше некуда.

Им бы отдохнуть, а тут пришлось ехать черт-те куда, да еще и играть пять матчей в непривычных условиях. То есть поучаствовать в своего рода малом чемпионате мира. Не попав в финал, испанцы вчера не выказали никакого желания напрягаться. Но, честное слово, упрекать их я не могу. А вот у хозяев турнира мотивация была высочайшая, поэтому игра и получилась равной. Однако в целом есть неудовлетворенность от не слишком высокого содержания и качества матча за третье место. Поймал себя на том, что эта игра вызвала даже маленькое раздражение. Что это за футбол?

То, что испанцы выиграли - это в какой-то степени закономерно, потому что они и должны были выиграть. Будь у них мотивация, сделали бы это без особых проблем. Глядя на этот матч, понимаешь: правильно сделали, что на первенствах Европы отменили подобные встречи, как говорится, утешительные заезды. Интереса они, как правило, не представляют, потому что футболисты прежде всего психологически выхолощены. Честно говоря, обрадовался, когда испанцы забили второй гол. Подумал, ну, все: и мы, и они отмучились. И вдруг чумовой удар со штрафного, и пришлось еще 30 минут взирать на этот скучный футбол...