26.06.2009 11:53
    Поделиться

    Полад Бюль-Бюль оглы рассказал языком танца "Китаби Деде Горгуд"

    В Екатеринбургском театре оперы и балета состоялась премьера балета "Любовь и смерть". По мнению министра культуры РФ Александра Авдеева, эта постановка "впишет еще одну достойную страницу в историю традиционных культурных связей между Россией и Азербайджаном". Композитор "Любви и смерти" - Полад Бюль-Бюль оглы, профессор, народный артист Азербайджана и посол Азербайджанской республики в России.

    Балет написан по мотивам азербайджанского эпоса "Китаби Деде Горгуд" ("Книга деда Горгуда"), которому более 1300 лет. "Эта древняя, притягательная по силе сага может рассказать миру о моем родном народе больше, чем всякие научные исследования. И захотел посредством музыки, языком пластики и танца передать особую ментальность, духовный мир, сущность азербайджанцев", - признался Полад Бюль-Бюль оглы. Партитуру он писал три года, закончил в 2005 году, когда балет поставили на сцене Азербайджанского театра оперы и балета.

    Постановку первой сценической версии в России, в Екатеринбурге, поддержало Министерство Культуры РФ, которое выделило средства на постановку.

    Поделиться