РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
ммкф

Кандалакша - рай

Фильм "Петя по дороге в царствие небесное" на дороге к призам

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4940 (116)
26.06.2009, 04:00
"Петя по дороге в царство небесное": главный герой вообразил себя инспектором милиции и пошел ловить беглого зэка.
"Петя по дороге в царство небесное": главный герой вообразил себя инспектором милиции и пошел ловить беглого зэка.

В конкурсе Московского кинофестиваля прошел третий российский фильм - "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя.

Этот режиссер обладает ныне редчайшим даром - видеть жизнь на уровне обычного человека, и этот взгляд неизменно полон сочувствия и понимания. Излишне напоминать, что вне такого дара искусство становится простым экзерсисом для эстетов и шариком в рулетке эстетски ориентированных фестивалей.

Все фильмы Досталя, от "Облака-рая" до "Штрафбата" и "Завещания Ленина", поэтому становятся портретами народа и времени. С ними можно вернуться в прожитые страной эпохи. Без интереса к прожитому и пережитому, без осмысления этого опыта страну поражает беспамятство, она снова будет наступать на те же исторические грабли. Поэтому при нормально функционирующем кинопрокате и нормальных отношениях кино со зрителем такие фильмы становились бы событиями, на них выстраивались бы очереди, о них бы думали и спорили. Они и теперь еще не оставляют надежды достучаться до впавшего в летаргию общественного сознания - и опять-таки на уровне отдельного человека.

Действие происходит в переломном 1953-м и делится на две части: до смерти Сталина и после нее. До смерти жизнь была песенная, после - тоже, но по-своему. Сюжет основан на реальной жизни реального человека. Его можно считать чудиком, можно - немного юродивым, каких на Руси сочувственно любят. Петя, чье имя вынесено в название, - длинный парень с безоблачным лицом, который сохранил в себе детство. Его замечательно играет дебютант Егор Павлов. Петя воображает себя дорожным автоинспектором и исправно выполняет эти обязанности, и весь шахтерский поселок ему в этом подыгрывает. Длинный нескладный Петя в этом фильме - как ребенок или щенок: проявляет в окружающих его людях их свойства, и лучшие и худшие.

Наблюдать за этим, оказывается, необыкновенно интересно. Я уже смотрел фильм раньше, теперь сел посмотреть начало, чтобы обновить в памяти. И застрял, не смог уйти, хотя знал все дальнейшее наизусть. Так читают любимые книги, впитывая уже не сюжет, которого почти и нет, а человеческие настроения, ожившие перед тобой излучения истории страны и людей.

Как и фильм Александра Прошкина "Чудо", посвященный той же эпохе, "Петя" Николая Досталя умеет эти излучения оживить - в беспрерывном закадровом журчании комсомольских песен, уроков гимнастики и "Последних известий" из радиотарелки, в женских прическах, в забытом стиле общения между людьми, даже в мертвой тишине и потрескивании промерзшей тайги. И город Кандалакша, где все происходило и где все снято, - словно застывший слепок того времени, живое свидетельство того, как мало в стране случилось реальных перемен. Катаклизмов много, но они все бессмысленны и беспощадны, если не приносят перемен в жизни, а для этого - перемен в сознании.

Чудик Петя - рентгенограмма народного сознания. Такого же незамутненно наивного, такого же доверчивого и столь же готового покорно принять любую судьбу, ему кем-то уготованную. Так, мол, надо. Так положено. Не нашего ума дела. Поэтому Петя и люди вокруг так хорошо понимают друг друга. На своем уровне сочувствуют друг другу, помогают пережить маленькие неприятности. А выше этого уровня - не положено.

К чему приводит такое сознание - фильм тоже покажет. Его финал сопровождает бодренькая мелодия, но с запинкой. Может, кто-то пытается очнуться? Вот помрачнели глаза у видно что умного человека при виде пленных, которых гонят в лагерь. Вот молодая врачиха, как может, урезонивает мужа в погонах НКВД. Хорошие люди, как поглядишь. Даже у мужа в погонах, наверное, есть своя правда: ну, достали СССР евреи с их сионизмом! Каждый истово верит в свою правду. И особенно верит в ту правду, что денно и нощно исторгает радиотарелка. В ту правду, что заставляет настороженно оглядываться: а ты, друг, часом, не враг ли? Через несколько лет братья Стругацкие напишут свой "Обитаемый остров" и придумают образ башен-излучателей, от которых болит голова у думающих, а у бездумных - не болит. Но и этот образ окажется слишком тонок, чтобы послужить противоядием. И фильмы, подобные "Пете", по-прежнему актуальны как тревожное напоминание.

Люди из прошлого уже не в первом фильме Николая Досталя смотрят на нас с экрана и безмолвно ждут от нас чего-то важного - такого, что сделало бы принесенные ими жертвы не бессмысленными. Но народ по-прежнему безмолвствует и до сих пор понимает имя палача России как имя России.

Иногда кажется, что в безоблачном лице Пети мелькает подобие прозрения. Мелькнет и погаснет: ведь Петя по дороге в царствие небесное! Он у нас - блаженный, чудик.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей