25.06.2009 00:00
    Поделиться

    На ВВЦ открылась IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи

    ВВЦ собрал молодых изобретателей из более чем 50 регионов России: вчера здесь открылась выставка "НТТМ-2009".

    На семи тысячах квадратных метров расположились стенды, макеты, интерактивные модели, результаты научных исследований и практической работы школьников, студентов, начинающих ученых.

    На церемонии открытия выступили министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, председатель Совета ректоров Москвы и Московской области Игорь Федоров, гендиректор ВВЦ Иван Малахов, руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева, а также руководители "Роснано" и Союза машиностроителей России.

    "Одно только начало осмотра выставки уже увлекает новыми идеями и мыслями", - признался Виталий Мутко. Долго не раздумывая, министр спорта изъявил желание пройти тестирование на разработанном студентами МАИ радаре для дистанционного измерения частоты дыхания и пульса.

    Представленные на выставке в огромном количестве индивидуальные и коллективные проекты объединяет только одно - творческий, инновационный подход к их созданию. А еще юный возраст участников - не больше 25 лет.

    ...Восьмиклассник из Москвы Антон Навернюк рассказывает всем желающим о своем изобретении - конструкторе "ЛЕКО" для детей с ограниченными возможностями. Студенты Оренбургского государственного аграрного университета предлагают свое решение актуальной во всем мире проблемы утилизации мусора. А студент РХТУ Андрей Желанкин демонстрирует созданные им объемные реконструкции доисторических животных в натуральную величину. И даже предлагает оставить заказ на изготовление подобной копии.

    Стенд Финансовой академии с множеством диаграмм и графиков предупреждает об опасности эконоцида - самоубийств на фоне экономической нестабильности. Студенты МГПУ предлагают свое решение проблемы воспитания ребенка в информационном обществе - педагогическую программу "Медиаграмотность", предназначенную для внедрения в школы и вузы.

    Не менее интересен и еще один экспонат - уникальный передвижной учебный класс, призванный знакомить школьников с нанотехнологями. Созданный по заказу правительства Москвы, департамента образования и дворца творчества "Интеллект" интерактивный класс уже был "опробован" в нескольких московских школах. Образовательная программа рассчитана на десятиклассников и включает три этапа: короткую лекцию о нанотехнологиях, демонстрацию их практического применения и лабораторную работу, в ходе которой школьники могут своими руками попробовать нанотехнологии в действии.

    Но, пожалуй, больше всего эмоций у посетителей вызовет экспозиция "Робототехника". Уже вчера здесь роботы-спортсмены соревновались между собой в хоккей, а робот-пианист исполнял на синтезаторе композицию Элвиса Пресли...

    Выставка продлится до 27 июня.

    Справка "РГ"

    Движение НТТМ зародилось в 70-е годы прошлого века и стало фундаментом технического прогресса страны. Всероссийские выставки изобретений молодых ученых проводились на ВДНХ. С 2001 года по инициативе руководства ВВЦ традиция регулярно собирать юных исследователей и изобретателей была возрождена. С того времени более 8000 разработчиков представили на выставке более 4000 проектов.

    Поделиться