23.06.2009 23:20
    Поделиться

    Созданная американцем карта в деталях показывает секретные объекты КНДР

    Одна из самых закрытых стран мира Северная Корея оказалась видна как на ладони в мельчайших подробностях благодаря стараниям американца Куртиса Мелвина, недавно закончившего Университет Джорджа Мейсона.

    Заинтригованный аурой загадочности КНДР Мелвин начал создавать базу данных по этой стране, а в результате получилась очень детальная онлайновая карта, на которой обозначены в том числе и те объекты, которые власти КНДР предпочитают скрывать от посторонних глаз. Так, на ней отмечено до 17 дворцов лидера КНДР Ким Чен Ира, несколько его загородных дач, а также особняки высших партийных и правительственных деятелей Страны идей чучхе. Говорят, что многие такие строения определить по спутниковым снимкам несложно - слишком сильно они выделяются на фоне окружающих однообразных домов. Борцы за права человека в КНДР озабочены обозначенными на карте лагерями для политзаключенных и братскими могилами. Но помимо всего этого здесь же на карте - военные базы, полигоны, ракетные стартовые площадки...

    Уникальность этого проекта заключается в том, что автор воспользовался информацией, доступной в открытых источниках, которую наложил на подробные спутниковые карты системы Google Earth. Суть своей инициативы Мелвин характеризует как "демократичная разведка".

    Поделиться