РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
сотрудничество

Канадский доллар собрался в Сочи

Бизнес из Оттавы проявляет интерес к строительству олимпийских объектов

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4937 (113)
24.06.2009, 06:30
Не исключено, что канадские предприниматели примут участие в олимпийских стройках в Сочи. Фото: ИТАР-ТАСС
Не исключено, что канадские предприниматели примут участие в олимпийских стройках в Сочи. Фото: ИТАР-ТАСС

Российско-канадские экономические взаимоотношения "теплеют" - обсуждаются уже не только совместные арктические проекты, но и сочинские, олимпийские.

Сегодня большая делегация канадских бизнесменов под предводительством министра международной торговли Стоквелла Дея побывает в Сочи. Канадцы в 2010 году проводят зимнюю олимпиаду у себя в Ванкувере и, кажется, не прочь передать нашему черноморскому курорту не только эстафету, но и знания и опыт в проектировании и строительстве олимпийских объектов.

Во всяком случае вчера первый вице-премьер, председатель российской части двусторонней межправительственной экономической комиссии Виктор Зубков подчеркнул: "Рассчитываем, что поездка принесет плоды". Причем сказано это было сразу после заявления нашей стороны о том, что уровень инвестиционного сотрудничества между Россией и Канадой не соответствует "имеющемуся потенциалу". Так что, возможно, речь идет и о канадских инвестициях в столицу Олимпиады 2014 года.

Естественно, Виктор Зубков напомнил и о больших возможностях для многоотраслевого российско-канадского сотрудничества в Арктике. Первый вице-премьер отметил, что началась проработка проектов морских арктических маршрутов и воздушных трансконтинентальных коридоров Мурманск-Черчилл и Красноярск-Виннипег.

Очевидно, совместные проекты в Арктике важны еще и в контексте начавшегося международного освоения Арктики как богатого источника энергоносителей. В совместном заявлении по итогам заседания межправительственной экономической комиссии подтверждена значительная роль природно-ресурсного сектора в двусторонних отношениях. И Россия, и Канада - крупнейшие производители и экспортеры энергии. Поэтому у них много общих интересов в развитии национальных энергетик и успешном функционировании мирового энергетического рынка.

Среди прочих приоритетов в двусторонних экономических отношениях - автомобильная промышленность, черная и цветная металлургия, сельское хозяйство, лесная промышленность и информационные технологии. Между прочим, российский бизнес уже инвестирует в Канаду - например, в сельскохозяйственное машиностроение.

За прошедший год товарооборот между Россией и Канадой увеличился на 65 процентов и достиг 2,6 миллиарда долларов США.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей