23.06.2009 16:33
    Поделиться

    В массовой драке, произошедшей на Ставрополье, нет межнациональной подоплеки

    Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский выехал в Степновский район, где в минувшие выходные произошла крупная потасовка между представителями даргинской и ногайской национальностей. Напомним, за участие в драке были задержаны 40 человек, несколько молодых людей получили ранения.

    В селе Иргаклы Гаевский встретился с исполняющим обязанности главы села, председателем колхоза "Иргаклинский", лидерами ногайской и даргинской диаспор. Представители обеих национальностей были единодушны в оценке ситуации. Этнической подоплеки, по их мнению, в произошедшем нет.

    - Это бытовая "разборка", подобные драки случаются из-за частного конфликта двух-трех человек, - объяснил ситуацию лидер дагестанской диаспоры села Алимурза Сулейманов.

    На встрече губернатора с районным активом также обсуждалось, почему на месте стычки оказались приезжие из других районов края, почему не сработали профилактические меры по линии правоохранительных органов и так далее.

    По словам Валерия Гаевского, произошедшее ЧП, хотя и имело сугубо бытовой повод, вскрыло недостатки в реализации на территории района национальной политики. Недоработки в профилактике привели к тому, что опасную ситуацию попросту "проспали".

    - За последние 20 лет Ставрополье прочно закрепило за собой статус стабильного региона, территории миротворчества, поэтому такое попустительство в национальной сфере, учитывая опасные процессы, происходящие в соседних Дагестане и Ингушетии, сегодня недопустимо, - заявил губернатор.

    Поделиться