23.06.2009 01:40
    Поделиться

    Генпрокуратура: Привлекая гастарбайтеров, работодатели провоцируют межнациональные конфликты

    Генпрокуратура провела широкую проверку, насколько законно привлекаются на работу иностранные рабочие.

    По словам официального представителя ведомства Марины Гридневой, необходимость такой проверки, в которой участвовали все региональные прокуроры, связана с обострением межнациональных отношений в местах, где явный переизбыток гастарбайтеров.

    Генпрокурор Юрий Чайка считает, что в условиях кризиса такое обострение наблюдается именно в связи с привлечением и использованием труда иностранных работников. Захват рынка труда мигрантами вызывает недовольство у коренных жителей, влечет протестные акции, создает почву для экстремистских проявлений. В совокупности с безработицей все это ведет к росту преступности в целом. Поэтому при привлечении гастарбайтеров нельзя забывать об исполнении законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

    По оценке прокуратуры, министерства и ведомства формально подходят к увеличению для ряда регионов квот на привлечение иностранных работников. Проверка показала, что в 2008 году минздравсоцразвития несколько раз принимало решения об увеличении размера таких квот. В частности, по Вологодской области квота по разрешениям на работу корректировалась трижды. Аналогичные факты выявлены в Ханты-Мансийском автономном округе, Новгородской, Нижегородской, Магаданской областях.

    Прокуроры установили, что чиновники в Москве просто доверяли регионам, соглашаясь с их предложениями о потребности в наемных работниках. В итоге нарушалось приоритетное право российских граждан в сфере занятости. К тому же неоправданно завышенная квота ино странных приезжих позволяет работодателям устанавливать для российских специалистов невыгодные условия работы, что ведет к безусловному нарушению их прав. И, что немаловажно, и к созданию условий для межнациональных конфликтов.

    По оценке надзорного ведомства, только в первом квартале этого года выявлено более 200 тысяч неработающих ино странцев, совершивших преступления. Это 63,1 процента от общего числа преступлений. Причем все эти люди приехали в Россию по квотам, но на работу по каким-то причинам не устроились. Количество преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, на 17,5 процента выше прошлогоднего показателя.

    Чтобы уменьшить неоправданный приток гастарбайтеров на подсобные работы, Генпрокуратура предложила минздравсоцразвитию более активно использовать и такой резерв, как альтернативная гражданская служба. Для этого надо четко определить перечень работ и профессий, где призывники могли бы проходить такую службу. Об этом говорится в представлении, внесенном прокуратурой в адрес главы ведомства Татьяны Голиковой. По заявлению Марины Гридневой, это сделано потому, что министерством не утверждены перечни видов работ и профессий, на которых могут быть заняты молодые люди, проходящие альтернативную гражданскую службу. А также организации, где предусматривается прохождение такой службы. По этой причине Федеральная служба по труду и занятости не может принять решение об участии органов исполнительной власти в организации альтернативной службы.

    По данным российского Ген штаба, за последние 6 лет на "альтернативку" было призвано 1458 человек - менее 0,1 процента от общего числа призывников. Причем более 300 из них числятся в бегах. Ежегодно на такую службу направляется около 400 призывников.

    Поделиться