22.06.2009 07:00
    Поделиться

    Россия вспоминает о миллионах павших в годы ВОВ

    22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 

    Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну.

    Этот день установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года нацистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

    Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин, "общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек, в том числе военные - 8 миллионов 660 тысяч человек, включая 6,5 миллиона погибших в боях ".

    "Сейчас в России продолжается работа по наполнению Общественного банка данных, содержащего информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, - сказал он. - Всего в ОБД "Мемориал" загружено 23 миллиона записей о персоналиях и 10,2 миллиона графических образцов страниц архивных документов". По словам генерала, на проведение этих работ Минобороны затратило порядка 150 миллионов рублей.

    "Благодаря карточкам учета военнопленных, размещенных в этом банке данных, спустя более 60 лет после войны люди обнаруживают весточки о своих родных и близких, звонят нам, пишут, просят указать места захоронения, - отметил Кирилин. - Передать их чувства и эмоции просто невозможно".

    По всей России, а также в городах Белоруссии и Украины в ночь на 22 июня проходит всенародная акция "Свеча памяти". В Москве активисты молодежно-патриотических движений накануне вечером возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и от вечного огня зажгли свечу в знак скорби по погибшим. Затем - уже на Поклонное Горе - к этой акции присоединились тысячи людей. Стать участником акции смог каждый желающий - ровно в 23 часа - достаточно было установить на подоконнике своей квартиры зажженную свечу.

     

    Поделиться