22.06.2009 17:20
    Поделиться

    Домены RU будут регистрировать по паспорту

    Начиная с 1 октября нынешнего года, желающие зарегистрировать доменное имя в зоне RU будут обязаны предоставлять регистратору паспорт. Таким образом, считают в компании Ru-Center, занимающейся регистрацией доменов, получить имя и соблюсти анонимность будет невозможно, и это может остановить злоумышленников от совершения правонарушений.

    Те же правила будут применены и в отношении регистрации новых доменных имен в зоне РФ, которая, как ожидается, сможет начать работу уже в ноябре нынешнего года. Кроме того, владельцы уже зарегистрированных доменов также будут обязаны до 1 апреля 2010 года предоставить регистраторам копии своих паспортов, иначе им будет запрещено регистрировать новые имена.

    Стоит отметить, что практика "доменной паспортизации" существовала в России в течение многих лет и была отменена лишь три года назад. Однако необходимость борьбы с незаконными действиями со стороны владельцев доменных имен заставила вернуться к старым правилам. По словам Андрея Воробьева, работника РосНИИРОС (Российского НИИ развития общественных сетей), отныне у владельцев доменных имен не появится желания нарушать законы, так как по паспортным данным их можно будет довольно легко найти. В то же время, считает Андрей Воробьев, не стоит ожидать снижения темпов регистрации доменов в зоне RU.

    Поделиться