19.06.2009 06:10
    Поделиться

    Россия, Белоруссия и Казахстан утвердят единый таможенный тариф уже в ноябре

    Россия, Белоруссия и Казахстан утвердят единый таможенный тариф уже в ноябре. Также появится и единый Таможенный кодекс. Об этом сообщил вчера генсекретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров.

    По его словам, после введения единого тарифа будут отменены пошлины и ограничения экономического характера.

    Напомним, 9 июня в Москве на заседании Высшего органа Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии было принято решение о том, что союз начнет работу уже с 1 января 2010 года. Это означает, что при взаимной торговле государствам не обойтись без единого таможенного тарифа. Немаловажный момент при этом - решить, как взимать по нему пошлины по единому тарифу и распределять их по национальным бюджетам. Потребуется гармонизировать и различия в организации таможенного дела. Так, в России таможенная служба подчиняется правительству, в Казахстане входит в состав министерства финансов, а в Белоруссии ряд вопросов применения таможенного дела регулируется президентом.

    Между тем Таир Мансуров сообщил, что в ближайшее время ЕврАзЭС и Еврокомиссия подпишут меморандум о взаимодействии. Это, по его мнению, поможет Таможенному союзу и странам ЕС в движении к единому экономическому пространству.

    По словам генсека ЕврАзЭС, в перспективе Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана может расшириться за счет Кыргызстана. "Создана рабочая группа по вопросам участия этой страны в союзе", - подчеркнул Мансуров.

    Поделиться