19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Россия профинансирует образовательные программы Содружества

    За минувшие два дня в Москве прошли сразу два мероприятия, посвященных сотрудничеству между странами СНГ. Несмотря на объективные различия в тематике, сходств между этими событиями оказалось немало.

    Даже тезисы, звучавшие в приветственных речах, нередко перекликались друг с другом. К примеру, участники обоих мероприятий не уставали напоминать, что отношения со странами СНГ - важнейший внешнеполитический приоритет России.

    В четверг проблемы и перспективы Содружества обсуждали в Доме приемов российского МИДа на Спиридоновке. Здесь состоялась международная конференция "Межкультурный диалог - системообразующий фактор развития гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ". В ее рамках прошли три "круглых стола", посвященных таким темам, как межкультурный диалог через образование и науку, сохранение и развитие общего культурного наследия стран Содружества, расширение доступа к ним молодежи, а также совершенствование соответствующей правовой базы.

    Для столь пристального внимания к проблемам СНГ со стороны российских властей и академических кругов, приславших своих представителей для участия в конференции, нашлась не только причина в виде традиционных интересов Москвы на постсоветском пространстве, но и формальный повод. В 2010 году председательство в содружестве переходит к России. Об этом, в частности, напомнил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, открывая конференцию.

    Во время своего выступления министр также сообщил, что Россия предоставит значительные средства на развитие образовательных программ на пространстве СНГ: "Образование - важная составляющая гуманитарного сотрудничества. Правительство России планирует выделить значительные средства Всемирному банку на развитие образования, в том числе на пространстве СНГ".

    Финансовые вопросы неоднократно упоминались и на другом мероприятии, посвященном проблематике Содружества. В среду в Москве открылось совещание руководителей представительств Россотрудничества - Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, впервые проходившее в столь широком формате. Выступая на этой встрече, замглавы российского МИД Александр Яковенко пообещал собравшимся, что нынешний глобальный финансовый кризис не станет помехой: "Да, определенный отпечаток он накладывает. Но мы намерены твердо придерживаться избранного курса".

    В рамках совещания председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев ответил на критику тех, кто считает Содружество слишком "аморфной" организацией: "Иногда нас критикуют за то, что многие решения организации носят лишь рекомендательный характер. Однако более жесткие формулировки могут нейтрализовать участие ряда государства в Содружестве. Например, страны ГУАМ и так довольно пассивно участвуют в сотрудничестве в сфере безопасности. Поэтому нынешняя форма является оптимальной". При этом руководитель Исполкома СНГ признал, что далеко не все документы из тех, что в большом количестве принимаются в ходе многосторонних встреч членов Содружества, затем выполняются на практике.

    Поделиться