РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
подробности

Открытый урок

В Пензе легализуют рынок репетиторских услуг

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4935 (111)
19.06.2009, 01:00

Впервые родители пензенских учеников получили доступ к полной и достоверной информации об учителях, занимающихся репетиторством на законных основа ниях.

На официальном сайте управления образования Пензы появился новый раздел "Частная практика". В нем подробно рассказывается об индивидуальных предпринимателях, предоставляющих образовательные услуги. Проект призван вывести из тени нелегальный учительский бизнес и повысить качество дополнительных платных услуг.

- Горожане смогут выбрать репетитора, опираясь не на слухи и сомнительные рекомендации, а располагая достоверной проверенной информацией, - прокомментировал инициативу глава управления образования Пензы Юрий Голодяев. - Мы изучили сведения каждого претендента.

Еще один главный критерий отбора - репетиторская деятельность должна быть юридически оформлена: имеется разрешение компетентных органов, а с доходов регулярно удерживаются налоговые выплаты.

Чиновники от образования признают, что назрела необходимость легализовать подпольный бизнес. Сегодня час занятий с репетитором в Пензе обходится родителям от 200 до 500 рублей. Учитывая, что к услугам платных специалистов прибегает каждый второй абитуриент и каждый пятый учащийся средних классов, в этой сфере вращаются миллионы рублей. Однако налоги со своей предпринимательской деятельности отчисляют единицы. На момент открытия электронной доски объявлений в ней зарегистрировались всего 14 репетиторов. Но инициаторы акции надеются, что в скором времени этот список существенно пополнится.

Для тех, кто хочет подработать репетитором, но не знает с чего начать, на сайте содержатся конкретные рекомендации. Так, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции обойдется всего в 600 рублей и займет неделю времени. В управлении образования помогут собрать и подготовить необходимые документы. Также вышедшим из подполья репетиторам гарантируется поддержка со стороны образовательных учреждений, например, предоставление помещений для занятий.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей