19.06.2009 12:56
    Поделиться

    В Омской области ураган смешал тополя с машинами

    В четверг поздним вечером в Прииртышье пришел сильнейший циклон. По словам начальника главного управления МЧС по Омской области Владимира Гуржея, такого разгула стихии в регионе не было уже давно.

    Эпицентром урагана стал Саргатский район. В считанные секунды районный центр остался без электричества. Ветер скоростью до 30 км в час срывал шифер с жилых домов, валил деревья, рвал линии электропередач.

    - У сорока процентов зданий в районе повреждена кровля,  - сообщил "РГ" глава Саргатки Михаил Тюфягин. - Терапевтическое отделение больницы вообще осталось без крыши. Весь район ночью не спал - ликвидировали последствия стихии, но многие дома обесточены до сих пор. По предварительным данным только в Саргатке ущерб от урагана составил более 20 миллионов рублей.

    Синоптики, обещавшие жаркую и безоблачную погоду, ураган "проморгали". Когда в регион пришло штормовое предупреждение в Саргатке уже разбирали завалы.

    В Кормиловском районе выпал град величиною в куриное яйцо. Сильно повреждены посевы.

    В Омске больше всех досталось Советскому округу. Деревья вырывало из земли прямо с корнями. Дорога в поселок Николаевка была просто забаррикадирована сваленными тополями. У оставленных на улице автомобилей вылетали стекла, во дворах домов срывало сигнализацию.

    По предварительным данным, человеческих жертв нет. Сегодня в городе расчищают дороги и подсчитывают ущерб.

    Поделиться