19.06.2009 10:49
    Поделиться

    В Прикамье начинается суд над бандой рабовладельцев

    Трое жителей из городка Губаха за шесть лет похитили восемнадцать человек и, подвергая их пыткам, заставляли бесплатно работать на себя.

    Сегодня прокуратура направила в пермский краевой суд девять томов уголовного дела в отношении трех предпринимателей. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, где подробно указаны преступления, совершенные рабовладельцами в период с 2002 по 2008 год.

    Трое индивидуальных предпринимателей, занимавшихся приемкой и отгрузкой металла в Губахе, шесть лет назад решили сэкономить на рабочих. Бизнесмены нашли несколько бомжей и заставили их грузить железо. Денег людям не платили, кормили чем-то вроде баланды из китайской лапши, на ночь работников запирали в гараже. Днем, во время работы, за ними присматривал один из хозяев приемного пункта.

    В 2005 году коммерсанты построили свою базу с ангарами для хранения металла, и обнесли ее забором. Для подневольных людей отвели один из ангаров. Помещение не отапливалось - рабам приходилось греться у костра.

    Чтобы запугать людей, бизнесмены подвергали их натуральным пыткам. Одного из пленников сделали мишенью. Его поставили лицом к стене и "расстреляли" из травматического пистолета. Другого, умудрившегося сбежать, после поимки привязали к автомашине и протащили несколько километров по зимней дороге. Кого-то, связав за руки, подвешивали на дереве, кого-то опускали на ночь в колодец. Как в фашистском концлагере, людей травили собаками, избивали палками и кирпичами. Одному, за то, что медленно работал, надели на голову кастрюлю и били по ней бейсбольной битой. Мужчине, которого уличили в краже, просто отрубили топором палец.

    Сведения о бесчинствах, происходящих на базе по приему металлолома, поступали в милицию, однако запуганные и забитые люди боялись что-либо говорить.

    - Им некуда было податься, - говорит руководитель межрайонного следственного отдела по Губахе Андрей Титовец. - У них не было даже близких людей, у кого они могли бы укрыться. Пытались убегать, но их ловили, наказывали, и снова заставляли работать.

    Расследованием дела рабовладельцев сотрудники оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю занимались год. Они смогли обеспечить государственную защиту людям. И узники заговорили. Всего следователи насчитали восемнадцать потерпевших. Им предоставили жилье и работу.

    Из трех предпринимателей, разбогатевших на рабском труде, двое арестованы и дожидаются суда в следственном изоляторе. Организатор пока находится в бегах. Рабовладельцы обвиняются в неоднократном совершении таких преступлений, как похищение человека, незаконное лишение человека свободы, действия сексуального характера с применением насилия, совершенные организованной группой.

    Поскольку за эти деяния им грозит лишение свободы на срок до двадцати лет, двое арестованных заявили ходатайство о том, чтобы их судил суд присяжных.

    Поделиться