19.06.2009 00:00
    Поделиться

    Москве больше не нужны иностранцы

    В следующем году Москва планирует привлечь не более 250 тысяч иностранных работников, или на 150 тысяч меньше, чем в текущем году. Об этом решении столичных властей вчера шла речь на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Если быть точными, то сейчас квота города на мигрантов составляет 393 тысячи человек. "Главная причина привлечения иностранцев - это погоня работодателя за дешевой рабочей силой, - заявил глава департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский. - Сейчас в городском банке имеются 274 тысячи вакансий, а заявок на иностранных работников от работодателей подано 170 тысяч. Это очень много. Правомерен вопрос: почему приглашают не москвичей? Мы включаем заявки в квоту только в случае, если предприятие докажет, что ему без приезжих не обойтись".

    Нетеребский сообщил, что с этого года особое внимание будет уделяться и оплате труда иностранных работников: "Приоритет при предоставлении квоты будет отдаваться тем заявителям, кто присоединился к московскому трехстороннему соглашению о минимальной заработной плате". Иными словами, хочешь получить мигранта, обеспечь ему зарплату не ниже МРОТ. С другой стороны, будут пресекаться уловки и с явно преднамеренным завышением требований к соискателям. На них работодатели часто идут с тем, чтобы отсечь поток по-настоящему квалифицированных специалистов, труд которых нужно достойно оплачивать. Цель - набрать в итоге иностранцев. А нам нужно в первую очередь трудоустроить именно москвичей, подчеркнула первый зам. мэра Людмила Швецова.

    В целом же темпы роста безработицы в Москве, говорилось на заседании, начали снижаться. Если в первом квартале ежемесячный прирост уволенных составлял 7 тысяч человек, то в мае 4,1 тысячи. Трудоустроено в этом году около 50 тысяч горожан при том, что обратились в службу занятости населения почти 125 тысяч. "Сейчас уровень зарегистрированной безработицы не повышается и остается в пределах 0,84 процента от экономически активного населения, - отметил Нетеребский. - Но уже осенью он может перевалить за 1 процент". Хотя еще в начале года городские власти надеялись, что больше процента безработных в Москве не будет.

    Поделиться