19.06.2009 02:00
    Поделиться

    Прокуратура Адыгеи отправила в суд уникальное дело о мошенничестве

    Дело возбуждено в отношении жительницы города Майкопа Екатерины Бербетовой. Ее обвиняют в изобретательном виде мошенничества, которое строилось на модной нынче теме - борьбе с коррупцией. Государство признало работу в этом направлении приоритетной и тратит на войну с мздоимцами огромные средства. Мошенники никак не могли пройти мимо столь "денежной" темы.

    Как утверждает следствие, проворная дама обвела вокруг пальца 63 человек. С июля 2007 по октябрь 2008 года она забрала мошенническим образом у пострадавших в общей сложности около трех миллионов рублей. Следователи квалифицировали ее преступление по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Если суд согласится с доводами сыщиков, то Бербетова может попасть за решетку на срок до 10 лет.

    Женщина представлялась жителям республики громким титулом: якобы она - полковник, ее назначают начальником отдела создаваемого в регионе почти секретного комитета по борьбе с коррупцией. Вот подбирает кадры для работы в своем отделе. У потенциальных кандидатов требовала деньги на оплату специальных проверок при трудоустройстве в комитет. Мол, спецпроверка в секретное подразделение ведется серьезная, а она дешевой быть не может по определению. Вот и выкладывали кандидаты на службу от 10 до 65 тысяч рублей.

    Но проверки на серьезную должность одними деньгами не ограничивались. Чтобы все выглядело всерьез, будущая начальница давала "проверяемым" особые задания. Например, вести наблюдение за отдельными гражданами или автомобилями. А по результатам слежки, как в настоящей спецслужбе, представлять ей ежедневные отчеты.

    На следствии Бербетова свою причастность к совершению преступления отрицала. Говорила, что сама стала жертвой мошенника - некоего Абрама Шеленберга, который представился ей полковником ФСБ и предложил трудоустроиться в комитет по борьбе с коррупцией. Якобы он как руководитель и поручил ей подобрать кандидатов на службу.

    Версия Бербетовой была самым серьезным образом проверена. В результате было установалено, что таинственный чекист Шеленберг - вымышленное лицо.

    Если для одних гражданка Бербетова была будущей грозой местных коррупционеров, то для других она была ректором или деканом юридического факультета "Российского нового университета" и "Майкопского государственного технологического университета". Обещая желающим помочь в поступлении на платное отделение в одно из этих заведений, женщина получала от страждущих деньги для оплаты учебы. После этого скрывалась.

    Прямая речь

    Сергей Охлопков, прокурор Республики Адыгея, государственный советник юстиции 3 класса:

    - В первом квартале 2009 года количество выявленных в республике преступлений коррупционной направленности увеличилось более чем в шесть раз, а количество дел, направленных в суд, на 900 процентов.

    Поднят пласт проблем, связанных с соблюдением чиновниками законодательства о государственной и муниципальной службе. Практически везде, где проводились проверки, установлены факты, когда служащие незаконно участвовали в коммерческой деятельности, занимались предпринимательской деятельностью, устраивали на службу близких родственников - жен, сыновей, братьев, не представляли положенные по закону декларации.

    Не все благополучно в сфере использования государственного имущества. Зачастую оно продается по заниженной выкупной стоимости, что влечет за собой значительные потери для бюджета. Некоторые чиновники делают это умышленно.

    Например, в марте по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации муниципального образования "Теучежский район". Чиновник предоставил коммерческой организации в собственность по заниженной цене большой земельный участок и получил из автосалона автомобиль Lехus СS-450h, стоимостью 2 млн 140 тыс. 350 руб., оплату которого произвела коммерческая организация.

    Прокуратурой республики уделяется повышенное внимание защите прав субъектов предпринимательства. В этой сфере также выявлены многочисленные нарушения законодательства, в том числе выявлены факты незаконного проведения проверок, поборов с предпринимателей со стороны правоохранительных органов. За год в республике выявлено 43 преступления коррупционной направленности, совершенных должностными лицами правоохранительных органов.

    Поделиться