18.06.2009 14:35
    Поделиться

    Польша получит американские "Пэтриоты" без боеголовок

    Явно торопя события (будто в Белом доме не Барак Обама, а по-прежнему Буш-младший), польское руководство официально заверяет, что американские ракеты "Пэтриот" появятся на территории страны уже в нынешнем году, причем с боеголовками. Однако Соединенные Штаты не спешат разделять надежды Варшавы. Более того - глава Пентагона Роберт Гейтс, принимая на днях министра обороны Польши Богдана Клиха, дал понять, что США предоставят Польше ракеты "Пэтриот", предназначенные для учебных целей. Однако, видимо, пропустив эти слова мимо своих ушей, Клих по возращению на родину бойко доложил, что ракеты будут использованы не только для учебных целей, но и для противовоздушной обороны.

    Напомним, что в начале этой недели в сенатской комиссии по вопросам обороны состоялись слушания по антиракетной проблеме. Заместитель начальника генерального штаба армии США генерал Джеймс Картрайт подтвердил, что "в первый год американская батарея ракет "Пэтриот" в Польше не будет оснащена боеголовками, она предназначается для учебных целей". Разгорелся спор, в ходе которого сенаторы-республиканцы обвинили правительство в том, что оно не выполняет взятые на себя обзательства. Представители администрации и сенаторы -демократы в качестве контрдоводов заявили, что, во-первых, концепция антиракетной обороны до сих пересматривается и окончательного решения еще нет, а,во-вторых, Чехия наверняка не ратифициует соглашение о строительстве на своей территории радара. В-третьих, у США сейчас нет достаточно средств, как объяснил генерал Картрайт, для выполнения обязательств, взятых в отношении других стран, например, Германии.

    Не все просто и с самими ракетами "Пэтриот". Обо всем, казалось, уже удалось договориться, но вдруг всплыла проблема. Польская сторона настаивает, чтобы американцы, которые будут обслуживать комплексы, платили налоги. Пентагон на это ответил: "Во многих странах, где дислоцируются наши военнослужащие, такая практика в основном не применяется". У Варшавы на сей счет свои доводы: "Мы хотели бы, чтобы наши американские гости рассматривались точно так же, как и поляки".

    Польская сторона, скрепя сердце, согласилась, что "Пэтриоты" должны дважды в год перемещаться на американские базы в Германии. В сумме ракеты будут дислоцироваться в Польше полгода, скажем, с января по март и с июля по сентябрь. Американцы настояли и на том, чтобы ракеты обслуживались 120 не польским, а американскими военнослужащими. Ибо, во-первых, обучение персонала дорогое, а, во-вторых, у обеих армий и без того забот будет невпроворот. По мнению специалистов, суперсовременные "Патриоты", став для Войска польского чужеродным телом, вызовут шок. Проблем будет гораздо больше, чем когда в Польшу поступили американские и, к слову, совсем не новые американские истребители F-16.

    Соединенные Штаты не скрывают, что сегодня следует развивать двустороннее сотрудничество, а не мечтать о приобретении Польшей "Пэтриотов", поскольку бюджет ее армии пока очень скудный. В этой ситуации само собой отпадает надобность в обучении польских экипажей.

    Поделиться