17.06.2009 23:00
    Поделиться

    Российская студентка помогла белорусским милиционерам найти убийц новополоцкого таксиста

    В Смоленском государственном университете 20-летняя Анна Колокольцева изучает менеджмент. Во время майских праздников она приехала домой к родителям в деревню Узгорки Руднянского района. Чтобы развеяться, взяла велосипед и поехала кататься по окрестностям. На обочине шоссе Полоцк - Смоленск заметила какую-то синенькую книжечку.

    - Я остановилась, взяла ее в руки и сразу же поняла, что это паспорт гражданина Беларуси, - вспоминает Аня. - И тут же решила, что обязательно верну документ...

    К сожалению, сделать это было уже невозможно. В тот момент девушка не могла знать, что владельца паспорта нет в живых. Она даже и подумать не могла, что в будущем эта случайная находка поможет раскрыть тяжкое преступление.

    Буквально за несколько дней до этих событий в Новополоцкий ГОВД пришла расстроенная женщина и рассказала, что ее муж, таксист, не ночевал дома. Его телефон недоступен. До этого он всегда предупреждал, если уезжал надолго. Сначала белорусские милиционеры дали ориентировку у себя по стране, думали, что отыскать довольно-таки редкий автомобиль пропавшего мужчины "Сиат-Альхамбра" будет несложно. Однако вскоре от заявительницы они узнали, что в Смоленской области найден паспорт ее мужа.

    - После того как Анна Колокольцева передала паспорт родственникам исчезнувшего мужчины, мы сразу же связались с коллегами в Лиозно, от которого до границы с Россией километров 15, не больше, - рассказывает заместитель начальника Новополоцкого ГОВД Владимир Шендель. - Это помогло нам определить верное направление поиска.

    Подключившиеся к розыску коллеги пропавшего таксиста в радиусе 100 километров от города буквально обшарили каждую обочину, опросили, считай, каждого встречного. И их настойчивость дала результат. В Лиозненском районе они отыскали свидетеля, который видел пропавший мини-вэн "с шашечками". Затем белорусские милиционеры нашли человека, который помогал двум парням окольными тропами переправить автомобиль из Беларуси в Россию. В итоге установили личности этих молодых людей и в середине мая в Полоцке на съемной квартире задержали.

    Оба - жители Россонского района. Один, 19-летний, судим за хулиганство. Второй, 25 лет, трижды угонял автомобиль у... собственного отца. Дружки давно замышляли разжиться деньгами и готовились к нападению на таксистов. В Новополоцке водителю "Сиата" они сказали, что едут на дачу. Попросили остановиться в лесу и при помощи удавки и кастета его убили. Тело спрятали, а машину за 350 долларов продали в Смоленске на запчасти. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье УК "Убийство", продолжается. Россиянин, купивший злополучный "Сиат", уже добровольно передал его белорусским правоохранительным органам. А на прошлой неделе белорусские милиционеры связались с Аней Колокольцевой и пригласили ее в Лиозно, чтобы поблагодарить за помощь и вручить подарки.

    - Аня просто молодец! - говорит заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Сергей Михасёв. - Она оказала нам неоценимую услугу. Трудно представить, сколько бы времени мы искали злоумышленников, если бы она проехала мимо паспорта, который лежал на обочине.

    Сергей Иванович передал россиянке благодарность от областного управления внутренних дел, а также вручил денежную премию. Сотрудники Новополоцкого ГОВД подарили Ане цветной телевизор "Витязь", а председатель Лиозненского райисполкома Михаил Пинчук преподнес букет цветов.

    - Мы с нашими соседями-смолянами давно сотрудничаем, - сказал он. - У нас хорошие социальные, культурные и производственные связи. Взаимодействуют и правоохранительные органы. Приятно отметить, что им помогают и простые граждане приграничных территорий.

    - Я не ожидала, что мой поступок будет иметь такое продолжение, - призналась Анна Колокольцева. - За подарки, конечно, спасибо. Вот только горько осознавать, что владелец паспорта, который я нашла, убит. В голове это как-то не укладывается. До последнего надеялась, что он все-таки остался жив...

    Поделиться