Еще шесть художников объявили голодовку в Челябинске

Столь радикальная акция протеста была организована в начале недели региональным отделением Союзом художников. Изначально в голодовке принимали участие 12 человек. Художников возмутил тот факт, что комитет по имуществу администрации Челябинска изменил условия аренды помещений, предложив заключать бессрочные договора не с Союзом как с общественной организацией, а непосредственно с каждым художником в отдельности. Это, считают художники, первый шаг к выселению людей искусства из занимаемых ими помещений: по закону расторгнуть бессрочный договор администрация может в любой момент. Боясь остаться без мастерских, художники организовали акцию протеста.

Вместе с тем, по мнению представителей мэрии, проблема заключается лишь в том, что Союз желает единолично распоряжаться помещениями мастерских, а изменение условий аренды не несет никаких правовых и финансовых последствий. Тем более что никто не собирается оставлять художников без помещений. Однако, художники, похоже, мэрии не поверили.

- К акции присоединилось еще шесть наших коллег,- сообщил "РГ" председатель регионального отделения Союза художников Евгений Варгот. - Мы продолжаем голодать. Требование только одно: заключать договора с Союзом художников. Общероссийская практика как раз именно такая. Подобные договора аренды через Союз художников заключены и в других городах области, к примеру, в Магнитогорске, Златоусте. Непонятно, почему в Челябинске хотят сделать по-другому.

Как стало известно "РГ", сегодня в ситуацию вмешался министр культуры Челябинской области Владимир Макаров.