18.06.2009 01:55
    Поделиться

    В Ставрополе за смерть сироты, погибшего от укусов пса, ответит директор детского дома

    Уголовное дело в отношении директора детского дома, воспитанник которого погиб от укусов собаки, передано в суд

    За смерть сироты, погибшего от укусов пса, ответит директор детского дома.

    Спустя два года после того, как 15-летнего воспитанника ставропольского интерната насмерть загрызла овчарка, следственные органы установили виновного в смерти подростка.

    Шокировавшая всех трагедия произошла в июле 2007-го на территории детского дома по улице Трунова. Саша Тивилев шел выбрасывать мусор к контейнерам. Рядом находятся детдомовские хозпостройки и охраняемые собаками гаражи. Одна из овчарок напала на подростка. Воспитатели вызвали участкового, который застрелил пса. Расследованием обстоятельств ЧП занялась районная прокуратура.

    Это дело сильно затянулось. В результате группа горожан несколько раз организовывала пикеты с требованием найти и наказать виновных в смерти сироты. И вот на днях следственные органы сообщили, что уголовное дело в отношении директора детского дома, обвиняемой в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ), вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

    - Установлено, что обвиняемая в нарушение должностной инструкции не приняла мер по устранению потенциальной опасности для воспитанников учреждения - не запретила водителю содержать на территории детского дома четырех собак. Причем одна из них являлась помесью кавказской овчарки и отнесена к сторожевым породам, - рассказывает руководитель пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. - В результате одна из собак напала на воспитанника и нанесла ему рвано-укушенные раны шеи, от которых наступила смерть потерпевшего.
     

    Поделиться