18.06.2009 01:51
    Поделиться

    Во дворе жителя кубанского села зреют банан, белый гранат и другие экзотические растения

    Всего же на приусадебном участке отца девяти детей Вениамина Чистякова растет два десятка сортов экзотических растений.

    Унаби на десерт

    Село Первореченское Динского района растянуто вдоль дороги. Но чтобы добраться к дому Чистяковых, надо еще свернуть с асфальтированной трассы на гравийку. Места здесь замечательные: рядом лесок, сразу за огородом речка. Ребятишки у Вениамина и его жены Елизаветы, выполнив дневную трудовую норму, бегут туда купаться и рыбачить или гоняют мяч.

    Глава семьи проводит для корреспондентов "РГ" небольшую экскурсию по своему дворовому ботаническому саду. Гостей у входа встречает унаби - китайский финик, у стены плетется гранат - оранжевые плоды еще совсем небольшие. Дальше киви, хурма и совсем непривычные для южан дальневосточные актинидия, гуми. Сахалинская жимолость здесь поспевает довольно рано, и ее ягоды, похожие по вкусу на черную смородину, съели еще на первомайские праздники. Теперь с нетерпением ждут, когда созреет войлочная вишня. Вениамин привез деревце из Магнитогорска, хотя ее родина - Китай и Корея.

    А первым он посадил 16 лет назад инжир. Чистяковы с четырьмя детьми тогда только приехали из Орджоникидзе на Кубань. В городе был свой дом, но всего две сотки земли. Ребятишки подрастали, и чтобы было чем их кормить, решили перебраться на землю. Теперь на участке в полгектара четыре теплицы с цветами-летниками, обычные, ничем не примечательные картошка, огурцы, помидоры, яблони, груши. Но именно они и кормят значительно пополнившуюся на Кубани семью. Свой разноцветный товар Чистяковы продают озеленителям. Хотя есть у Вениамина любимицы для души - плетущиеся розы 15 сортов.

    Хурму по осени считают

    - С детства увлекался разными растениями - на домашней грядке сажал настурции, черенковал розы, - рассказывает Вениамин. - Во время службы в Комсомольске-на-Амуре попробовал жимолость, актинидию, гуми, понравилось. С трудом нашел саженцы, теперь каждый год собираем плоды, детям они тоже полюбились, их в первую очередь и съедают.

    Апрельские заморозки ударили по его ботаническому саду, где как раз цвела актинидия. Такого температурного стресса она не выдержала, и в нынешнем году ягод не будет, хотя обычно дает очень неплохой урожай. А вот унаби, хурма, гранат оказались более стойкими к капризам природы. Вообще же садовод старается выбирать такие сорта, которые выдерживают наши морозы. Еще одно преимущество заморских гостей - мало болеют, так как на Кубани нет характерных для них вредителей: просто им неоткуда взяться. Гранат с дерева собирают штук 40. А вот хурму обрывают только после первых морозов, когда осыплется лист и уйдет из плода терпкость. Порой ветки ломаются под весом созревшего урожая, собирают по три-четыре ведра с небольшого деревца.

    - Гранаты бывают немного кислые, а иногда такие сладкие, гораздо вкуснее, чем на рынке, - рассказывает дочка Наташа. - Другие ребята просят принести или в гости приходят попробовать. А вот банановой пальме уже пять лет, только бананы маленькие, не успевают пока вырасти.

    Конечно, обойтись лишь доморощенной экзотикой в такой большой семье невозможно, те же гранаты и хурму покупают на рынке.

    - Но наши - лучше, - уверен Вениамин. - Хурма чуть меньше размером, чем привычная, но вкусом такая же, а вот белый гранат намного слаще. Бананов у нас два, но даже если зацветает, не успевает поспеть. Только появляются плоды, а пальму уже надо выкапывать и заносить, обрезая листья, ствол и корень. А одну пальму я посадил у себя на работе.

    Цветочный антикризис

    По специальности Вениамин электромеханик, но несколько лет назад нашел работу по душе - садовником в парке райцентра и на нефтебазе. Кстати, увлекается не только экзотическими фруктами, но и овощами. Как-то сажал ради интереса американские помидоры, которые вымахивают в высоту до шести метров, хотя выглядит овощ как наши обычные "сливки". Одно время на огороде гостил мексиканский огурец, вот тот совсем не похож на своего кубанского тезку.

    А вот постоянные домашние обитатели - коровы, кролики, утки, цыплята. И если за экзотами отец ухаживает преимущественно сам, то за привычным для Кубани хозяйством следят и его ребята. И даже младшенькая - пятилетняя Овигея - уже помогает: поливает цветы, рвет траву кроликам.

    - Мы их с детства приучаем к работе, - улыбается Елизавета. - Когда учатся в школе, ребенок должен отработать два часа в день, а летом - четыре часа. Мальчики больше с хозяйством возятся, а девочки на огороде, в теплице, по дому. К увлечению мужа в поселке относятся с восторгом. В селе очень сильно выпивают, а он у меня занимается цветами.

    Вениамин признается, что даже простенькому с виду цветку требуется особое внимание, необходимо учитывать, какую температуру, почву они любят, предпочитают солнце или тень. Сам уже три десятка лет выписывает несколько специализированных журналов. Если узнает о новых культурах, пробует посадить у себя. Чистяковы признаются: благодаря земле и цветам кризис переносить гораздо легче.

    Комментарий

    Владилен Кобляков, профессор кафедры плодоводства Кубанского госагроуниверситета, доктор биологических наук:

    - В университете мы более 30 лет занимаемся разведением тропических и субтропических растений. Цитрусовые, а также бананы можно выращивать только в оранжереях или комнатных условиях. Апельсины, мандарины, лимоны помимо того, что дают плоды, имеют и лекарственное значение: убивают бактерии, на них оседает пыль, воздух получается ароматизированным. Наиболее устойчивые к низким температурам - мандарины, но мороз минус десять для них уже губителен. Самый требовательный к теплу - лимон, который начнет подмерзать при температуре минус пять-шесть градусов. Растения так же, как и люди, болеют из-за резкой смены температурного режима.

    Гранаты выдерживают максимально минус 14 градусов. Их также лучше выращивать в оранжереях либо в холода прятать, накрывать. Самый морозостойкий сорт хурмы - "виргинская", она у нас не подмерзает, только ее плоды меньше, чем продаются на рынках, весят около 20 - 25 граммов. Унаби в нашем ботаническом саду также растут и плодоносят, правда, в зиму 2006 года, когда температура опускалась до минус 36 градусов, все-таки подмерзли. Но на следующий год отошли и дали урожай. Кстати, на Кубани вполне можно запустить унаби, а также азимину (единственное из тропических растений, которое у нас успешно растет и плодоносит) в промышленное производство. Плоды азимины очень ароматные, сладкие, созревают в сентябре-октябре. Из нее можно готовить варенье, перетирать в сахаром. Они обладают лекарственными свойствами, в том числе и противоонкологическими.

    Еще у нас растет и плодоносит миндаль, созревает в августе-сентябре. Актинидия - перспективная культура для Кубани, академик Мичурин называл ее северным виноградом. В университете разработана целая система защиты против холодов: например, для посадки необходимо выбирать место, защищенное от ветров, укрывать.

    Но прежде чем приступить к такому производству, необходимо уметь не только получать, но и сохранять урожай. Плоды хурмы или азимины надо использовать как можно быстрее - они долго не лежат, то есть необходимо подумать и о переработке. Но заниматься этим выгодно. Кроме того, спрос на посадочный материал неограниченный, ведь основная проблема для желающих вырастить экзотическое растение - где взять черенки. Университет может оказать здесь помощь всем желающим любителям.

    Советы

    Людмила Митягина, врач-методист Краснодарского краевого центра медицинской профилактики:

    - Киви богат витамином С, веществами, которые разжижают кровь, что является хорошей профилактикой тромбоза. Но эти плоды могут вызвать аллергию. Гранат - низкокалорийный продукт, улучшающий пищеварение. Гранатовый сок предотвращает и лечит анемию, ангину, респираторные инфекции, оказывает противовоспалительный эффект, способствует нормализации кровяного давления. Отвар из коры поможет забыть о расстройстве желудка.

    Ягоды жимолости используют как сосудоукрепляющее средство при гипертонии, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, в качестве общеукрепляющего средства. Соком лечат лишаи и язвы.

    Унаби называют эликсиром здоровья, в них сочетаются природные микроэлементы, витамин С и элементы с Р-витаминной активностью, эти вещества делают наши сосуды эластичнее и нормализуют давление.

    В хурме много антиоксидантов, фрукт богат калием, кальцием, магнием, фосфором, железом, витаминами А, С и Р. Это диетический продукт, показанный при расстройстве пищеварения; большое содержание сахаров (глюкозы и фруктозы) поддерживает сердечнососудистую систему, при этом уровень глюкозы не достигает пика. Не употребляйте при диабете.

    Плоды актинидии богаты аскорбиновой кислотой, ее применяют как витаминное средство для профилактики и лечения авитаминозов.

    На заметку

    Кафедра плодоводства Кубанского государственного аграрного университета: г. Краснодар, ул. Калинина, 13 (центральный корпус). Тел. (861) 221-59-09.

     

    Поделиться