18.06.2009 13:43
    Поделиться

    Впервые за 43 года сборная КНДР пробилась на ЧМ-2010 по футболу

    Мужская сборная Северной Кореи добилась большого успеха, завоевав путевку в финальную часть чемпионата мира по футболу 2010 года, который пройдет ЮАР. В предыдущий раз представители КНДР пробивались в финал ЧМ 43 года назад - в далеком 1966 году.

    Судьба второй по счету путевки в группе 2 отборочного турнира в Азии решалась в очном споре между сборными КНДР и Саудовской Аравии. Корейцам было достаточно ничьей, так как благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей они опережали аравийцев. Саудовская Аравия пыталась использовать фактор игры у себя дома и прессинговала по ходу всего матча. Однако КНДР сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности даже несмотря на то, что под занавес встречи игроки остались вдесятером. Итог этого важного матча - нулевая ничья, а путевка на чемпионат мира - в кармане у северных корейцев.

    Неудивительно, что это известие в КНДР было встречено ликованием. Новость о выходе в финальную часть чемпионата мира 2010 государственные СМИ передавали неоднократно. Корейцы, конечно, хорошо помнят блестящее выступление сборной КНДР на ЧМ-1966. Тогда Северная Корея совершила настоящую сенсацию, дойдя до четвертьфинала. Очень неплохо в футбол играют девушки в КНДР. Так, в прошлом году юношеская женская сборная Северной Кореи стала чемпионом мира.

    Примечательно, что первую путевку на ЧМ-2010 из этой же группы досрочно завоевала сборной другой Кореи - Южной. Последняя участвует в финальных турнирах уже семь раз подряд и в 2002 году дошла до полуфинала.

    Поделиться