18.06.2009 02:00
    Поделиться

    Генштаб ВС Беларуси сообщил о завершении планирования оперативно-стратегического учения "Запад-2009"

    Генштаб ВС Беларуси сообщил: планирование завершено

    Планирование оперативно-стратегического учения "Запад-2009" завершено, сообщили в пресс-службе министерства обороны Беларуси. Процесс планирования осуществлялся Генеральным штабом Вооруженных Сил Беларуси совместно с Генеральным штабом Вооруженных Сил России.

    В Министерстве обороны Беларуси отметили, что особенностью этого оперативно-стратегического учения является проведение под общим названием "Запад-2009" серии не связанных друг с другом одним оперативным командованием учений по оборонительной тематике.

    Главной ареной учений станет Обуз-Лесновский полигон в Беларуси. Практические действия на полигоне запланировано начать 30 сентября этого года. Здесь планируется отработать высадку воздушного десанта с вооружением и военной техникой численностью до 600 человек. Отдельно на Борисовском полигоне будет проходить учение по плану Генерального штаба Вооруженных Сил России. Его замысел не связан с замыслом "Запад-2009". Активная фаза этого учения пройдет с 27 по 28 сентября.

    В учении примут участие около 13 тысяч человек личного состава, из них около семи тысяч человек с белорусской стороны и порядка шести тысяч с российской. Также предполагается призвать на военные сборы в ходе учений "Запад-2009" до 1,8 тысячи военнообязанных. Предусматривается также прибытие нескольких органов военного управления армейского звена с подразделениями обеспечения и до четырех мотострелковых и танковых бригад Вооруженных Сил России. Вооруженные Силы Беларуси также будут представлены тремя бригадами (две механизированные и одна мобильная). В свою очередь, начальник Генштаба Вооруженных Сил России генерал армии Николай Макаров 16 июня, отвечая на вопрос, как сообщает ИТАР-ТАСС, не повлияет ли ситуация с Беларусью на планы проведения осенью этого года совместных оперативно- стратегических учений "Запад-2009", сказал: "Не повлияет. Я думаю, политика политикой, а военные должны свое дело делать, не надо путать одно с другим".

    Поделиться