17.06.2009 14:34
    Поделиться

    Денежное довольствие военнослужащих с 1 августа возрастет на 8,5 процента

    Денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан с 1 августа возрастет на 8,5 процента.

    Об этом в Ново-Огареве объявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочего совещания, посвященного этой теме. Открывая мероприятие, глава правительства подчеркнул, что речь идет о выполнении ряда решений в социальной сфере, "которые были связаны с нашими плановыми действиями, и с кризисными явлениями". Он также напомнил, что в декабре прошлого года было принято решение об увеличении на 30 процентов фонда оплаты труда для федеральных бюджетников, а уже в текущем году дважды проиндексированы пенсии как в базовой, так и страховой их части. Повышены также все социальные пособия, в том числе по безработице, по уходу за ребенком, для тех, кто пострадал в чернобыльской катастрофе и др.

    "Сегодня мы должны принять еще одно важное решение, которое будет касаться военнослужащих министерства обороны и приравненных к ним категорий граждан России, - заявил Владимир Путин. - В общем, это коснется примерно 2,8 миллионов человек, а вместе с членами семей - это почти 7 миллионов человек". И объявил, что с 1 августа денежное довольствие упомянутых категорий граждан будет проиндексировано на 8,5 процента. Премьер обратился к главе минфина Алексею Кудрину с просьбой "обеспечить выделение необходимых ресурсов".

    Чтобы было нагляднее, какая прибавка ждет военнослужащих, премьер привел конкретные цифры. Так, по его словам, с августа командир взвода в звании лейтенанта будет получать 17 000 рублей в месяц, а с учетом районных коэффициентов, там, где они положены, - 23 500 рублей. Командир батальона в звании подполковника будет получать 23 300 рублей, а с учетом уже упомянутых коэффициентов - 30 700.

    Коснется повышение и военных пенсионеров. Это обстоятельство Владимир Путин отметил особо, пояснив, что в соответствии с законом пенсии военных напрямую связаны с денежным довольствием людей в погонах, а посему индексация даст прибавку и тем, кто, отслужив положенное, ушел на пенсию. Не забудут о военных пенсионерах и в следующем году. "Мы объявили уже о существенном повышении пенсий в 2010 году по всем категориям граждан, - напомнил глава правительства. - В следующем году по военным пенсионерам нужно будет принять дополнительные решения, имея в виду необходимость обеспечения социальной справедливости в этой сфере".

    Поделиться