17.06.2009 16:25
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил в силе приговор машинисту метро за хищение 85,5 млн рублей

    Мосгорсуд оставил в силе приговор машинисту московского метрополитена Алексею Лепехину, осужденному к восьми годам заключения за хищение 85,5 миллиона рублей у ОАО "Банк Москвы". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Лепехина.

    Следствие обвинило машиниста в серьезных преступлениях сразу по трем уголовным статьям - мошенничестве в особо крупном размере, легализации похищенных средств и использовании заведомо подложного документа. Вину свою подсудимый признал и сам рассказал, как было дело.
     

    Доступ к так называемому ссудному счету банка он получил совершенно случайно. Весной 2006 года Лепехин устроился машинистом в метро. Там ему выдали зарплатную банковскую карточку. Потом машинист взял в этом же банке два кредита. Один на 36 тысяч рублей. А другой на 132 тысячи. И тогда со специального ссудного счета банка на его счет были переведены суммы кредитов.
     

    Через некоторое время Лепехин обратился в банк с просьбой предоставить ему услугу web-банкинга. Это такая услуга, которая позволяла клиентам оперировать своими счетами через Интернет.
     

    Однажды, зайдя на свою страницу в Сети, Лепехин увидел кроме своих счетов еще один - ссудный счет банка. Он появился по ошибке самого банка. Поняв это, владелец карточки не растерялся. Сначала перевел на свой счет 50 тысяч рублей. Все получилось, и никаких последствий эта операция не принесла. Тогда он стал увеличивать снимаемые суммы. В результате, в одночасье оказавшись богатым человеком, начал покупать новые иномарки и недвижимость.
     

    Только спустя полгода банк заметил исчезновение денег. В это время вошедший во вкус новоявленный богач собирался уже покупать гостиничный комплекс в Сочи. Сделка сорвалась в последний момент - счета оказались замороженными.
     

    Потом следователи подсчитали, что всего за полгода Лепехин перевел со ссудного счета банка 85,5 миллиона рублей, из которых успел обналичить 56 миллионов.
     

    Когда понял, что его махинации с чужими деньгами раскрыты, попытался сбежать по под дельным документам, но его поймали.
     

    На суде Лепехин покаялся и заявил, что банк не обманывал и готов все вернуть. По мнению адвоката Андрея Карпова, действия его подзащитного следует переквалифицировать с мошенничества на кражу. Потому как машинист не предоставлял банку ложных сведений, не пытался обойти охранную систему банка. Он брал деньги на свое имя и на свою карточку, считает адвокат. Не его вина, что в системе банка что-то сработало не так, как надо. 

    Поделиться