15.05.2009 11:00
    Поделиться

    Порядок охраны особо опасных преступников в специализированных психиатрических больницах

    Охранять невменяемых преступников теперь будут профессиональные тюремщики, а не врачи. Впервые порядок охраны специализированных психиатрических больниц, где содержатся особо опасные преступники, стал предметом регулирования Федерального закона. Документ опубликован в Российской газете.

    Теперь для каждой такой больницы Федеральная служба исполнения наказаний выделит специальный отряд, обеспечивающий тишину и спокойствие не только за стенами заведения, но и в коридорах и палатах. А также для сопровождения больных на лечебные процедуры или из одного учреждения в другое.

    В структуре Федеральной службы исполнения наказаний будет сформировано особое подразделение таких охранников, а в учебных заведениях тюремного ведомства откроются специальные курсы.

    Всего в России 8 специализированных психиатрических больниц, куда помещаются особо опасные преступники, признанные судом невменяемыми. В них содержатся около 5,5 тыс. пациентов.

    О новом законе рассказывают председатель комитета ГД по охране здоровья Ольга Борзова и специальный корреспондент "РГ" Владислав Куликов

    Поделиться