17.06.2009 01:00
    Поделиться

    Правоохранительные органы Татарстана игнорируют поручения президента России

    Президент и правительство призывают проверяющие органы не "кошмарить" бизнес. Тем более когда в условиях кризиса государство поставило задачу модернизации экономики и делает ставку на инновационную активность самих предприятий. Однако зачастую власти в регионах не обращают внимания на призывы федеральных властей, а проверяющие инстанции, в том числе и правоохранительные, по-прежнему проявляют "интерес" к хозяйственной деятельности предприятий. Причем и успешных. Собственники пытаются достучаться до выше стоящих инстанций.

    Президент Дмитрий Медведев на заседании коллегии МВД шестого февраля прямо указал, что правоохранительные органы не должны "подменять борьбу с преступностью бесконечными проверками предпринимателей". А проверять их только "в рамках возбужденного уголовного дела". Однако это поручение президента правоохранительные органы не всегда выполняют.

    В Татарстане объектом пристального внимания правоохранительных органов стало предприятие "Альметьевский завод глинопорошка" (ОАО "АЗГП"). В распоряжении "РГ" оказались письма владельца ОАО Виталия Хуснутдинова главе МВД Татарстана А.А.Сафарову и главному федеральному инспектору Татарстана М.М.Галимарданову, а также в общественную приемную председателя партии "Единая Россия". Предприниматель просит "принять меры по приостановлению действий сотрудников УВД и следственного комитета г. Альметьевска по проведению оперативно-разыскных мероприятий, осуществляемых ими по незаконным основаниям".

    Из письма следует, что сотрудники ОБЭП и Альметьевского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по республике Татарстан неоднократно пытались провести проверки ОАО "АЗГП" при отсутствии возбужденного уголовного дела (его наличия требует Закон "Об оперативно-розыскной деятельности"). А 14 мая на завод приехали уже более 10 сотрудников УВД во главе со следователем, предъявили постановление о проведении обследования помещений, местности и транспортных средств и потребовали все документы по финансово-хозяйственной деятельности завода с 2003 по 2009 годы. Хуснутдинов считает действия сотрудников УВД "незаконными, неправомерными, совершенными с превышением своих должностных полномочий и нарушением процессуальных норм права".

    На заводе недоумевают, зачем правоохранительные органы упорно пытаются получить все эти документы. В своих письмах Виталий Хуснутдинов косвенно пытается ответить на этот вопрос. ОАО "АЗГП" является ключевым предприятием для нефтяной, металлургической и других отраслей промышленности. Это одно из нескольких предприятий в стране, которое на основе глинопорошков производит уникальные буровые и тампонажные материалы для крепления скважин и изоляции от нефти верхних водоносных горизонтов при строительстве скважин. Как пишет предприниматель, обанкротившийся завод он приобрел в 2002 году. За 7 лет оборот завода увеличился в 10 раз, количество рабочих мест - в 3 раза. Зарплата работников вдвое выше средней в городе. Поднимая завод "из руин", собственник сделал ставку на новый инновационный продукт, не имеющий аналогов в России и приобретаемый за рубежом по цене в разы выше цен ОАО "АЗГП". Он с трудом собрал научные кадры из "старой гвардии", команду профессионалов, обеспечив тем самым будущее заводу.

    Сегодня завод, не прося денег от государства и невзирая на кризис, продолжает инновации и модернизацию производства. В Германии и Франции закуплены новые мощности, внедрены новые технологии производства глинопорошков. В этом году запущен еще один завод по производству бентонитовых материалов в г. Орске. На стадии пусковых испытаний находится новый завод по производству тампонажных материалов, цементов и сухих строительных смесей в г. Альметьевске. Это будет единственный в стране завод, который, как утверждает Виталий Хуснутдинов, с использованием передовых российских нанотехнологий представит рынку абсолютно новый, высокотехнологичный и конкурентоспособный продукт - эластичный экологически безопасный цемент. Он обеспечит полную изоляцию добываемой нефти от подземных источников питьевой воды. "Это амбициозный и дорогостоящий проект, требующий вложений и огромных усилий моего коллектива. Он позволит стране выйти на мировой уровень реэкспорта реагентов для нефтегазодобычи", - пишет предприниматель. Продукцией уже интересуются за рубежом.

    Также завод будет производить высокотехнологичные абсорбенты из бентонитовых глин для очистки воды в очистных сооружениях. Кстати, это те материалы и технологии, создание которых предусматривает запущенный "Единой Россией" вместе с правительством нацпроект "Чистая вода". Продукция завода подпадает и под нацпроект "Доступное жилье". На основе эластичного цемента может производиться новый вид дорожного покрытия, который долговечнее асфальтно-битумного и в 3 раза дешевле. Новое производство даст еще 400 рабочих мест и дополнительные налоги в бюджет.

    Таким образом, предприятие участвует в выполнении президентских и правительственных программ, в том числе и по выходу из кризиса. Напомним, что 15 мая на совещании по модернизации президент сетовал на низкую инновационную активность промпредприятий.

    В письмах Хуснутдинов сетует: "В период, когда завод стоял в руинах, он ни для кого не представлял интереса, однако в последние несколько лет, когда обороты стали расти, к нему сразу же появился интерес со стороны правоохранительных органов".

    Вместе с тем в представленном президенту докладе Национального антикоррупционного комитета о борьбе с рейдерством дается список методов захвата предприятий и с помощью правоохранительных органов. В пункте "Давление на собственника" говорится о том, что рейдеры предусматривают "совершение оперативных и следственных действий с грубыми нарушениями процессуального законодательства", с выемкой всех документов для сбора информации о хозяйственной деятельности предприятия и с возможными попытками фабрикации уголовных дел.

    Хочется надеяться, что события на Альметьевском заводе не относятся к описанным случаям. В любом случае Виталий Хуснутдинов ждет реакции чиновников на письма. Татарстанское отделение "Единой России" также направило им ходатайство о содействии в решении вопроса о проверках ОАО "АЗГП".

    Поделиться