16.06.2009 20:00
    Поделиться

    Антуан де Сент-Экзюпери уйдет с молотка

    В среду в Париже пройдут уникальные торги. На них будут выставлены рукописи отрывков повести "Планета людей" французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, а также его рисунки. Первый лот - рукопись, состоящая из 58 страниц, на которых изложено описание "происшествия в Ливии", которое впоследствии стало ключевой частью повести "Планета людей". Ранее эти рукописи находились у родственников писателя.

    Известно, что в 1936 году рассказ должно было опубликовать издание Intransigeant. Однако этого не произошло, и тремя годами позднее переделанная версия рассказа стала частью повести, известной читателям во всем мире. Предполагаемая стоимость лота - 200-300 тысяч евро.

    Как сообщал ранее аукционный дом Sotheby"s, проводящий первую часть торгов, все средства, вырученные от продажи уникального лота, будут переданы Фонду Антуана де Сент-Экзюпери, который занимается образовательными проектами для молодежи. Кроме того, на аукционе Artcurial будет выставлена рукопись де Сент-Экзюпери, состоящая из девяти страниц текста и трех оригинальных рисунков. По предварительным оценкам, стоимость лота может составить 30-40 тысяч евро.
     

    Поделиться