16.06.2009 01:00
    Поделиться

    Военных обяжут платить за пользование радиочастотами

    За радиочастоты придется платить не только гражданским, но и военным операторам

    Поправки в Закон "О связи", предлагаемые минкомсвязью, предусматривают плату за радиочастоты для всех потребителей, в том числе и для военных, если они используют гражданскую частоту.

    Экспертный совет при Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал эти поправки, сообщили вчера в министерстве.

    Кроме того, законопроектом предлагается вместо "разовой и ежегодной платы" ввести плату за использование радиочастотного спектра и плату "за обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". При этом уровень платы, установленной в настоящее время для пользователей, не изменится, ее лишь разделят на две составные части. Как устанавливать размер платы, будет определять правительство, в зависимости от диапазонов радиочастот, их количества. Деньги за использование эфира будут направляться в бюджет. Но сначала они поступят в радиочастотную службу. Ее центры будут заключать договоры с пользователями по тарифам, которые регулируются государством. Согласно поправкам в закон, радиочастотная служба может стать монополистом на рынке.

    Порядок оплаты операторами радиочастотного спектра не менялся с 1998 года. Сегодня он предусматривает разовую плату при получении разрешения на использование частот. На данный момент силовые структуры за частоты не платят.

    Поделиться