15.06.2009 16:39
    Поделиться

    Калининградцы решат судьбу Королевского замка на референдуме

    Губернатор Георгий Боос дал поручение приступить к подготовке общегородского референдума по вопросу восстановления Королевского (Кенигсбергского) замка в Калининграде. Об этом он заявил сегодня на оперативном совещании правительства области.

    - Если горожане будут против реконструкции замка, ничего восстанавливать не будем. Волеизъявление людей будет выполнено в полном объеме, - подчеркнул Боос.

    Губернатор поручил областному министерству культуры подготовить необходимый пакет документов для возможного федерального софинансирования работ по воссозданию замка в случае положительного решения на общегородском референдуме.

    Сейчас ведется археологическое обследование территории Центральной площади, где располагался замок, разрушенный в конце Второй мировой войны. Как доложил на совещании правительства области региональный министр культуры Михаил Андреев, технологическим институтом из Москвы проведено георадарное обследование на предмет выявления подземных ходов. Обнаружено несколько подземных объектов, что, по мнению министра, еще раз подтверждает перспективность территории для археологических обследований. Ведутся работы по дальнейшему урегулированию имущественных прав на землю, в частности, как сообщили в пресс-службе областного правительства, властям придется искать компромисс с предпринимателями, чьи торговые точки располагаются на Центральной площади.

    Справка "РГ"

    Крепость Кенигсберг, положившая начало возникновению одноименного города, была заложена Тевтонским орденом в 1255 году на месте прусского городища Твангсте. До конца Второй мировой войны в замке размещались различные управленческие и общественные учреждения Восточной Пруссии, музейные собрания (здесь, в частности, хранилась Янтарная комната). В результате налета англо-американской авиации в августе 1944 года и штурма города советскими войсками в апреле 1945-го замок серьезно пострадал. Сохранившиеся башни и стены были взорваны в 1967 году по решению партийных властей Калининграда. На части фундамента замка сейчас высится долгострой - Дом Советов, строительство которого ведется больше четверти века. С 2001 года в сохранившихся подвалах замка ведутся археологические раскопки. 

    Поделиться