15.06.2009 18:05
    Поделиться

    Путешествия с Олегом Кирьяновым: горный парк Маисан

    Горный парк Маисан, расположенный в уезде Чинан провинции Северная Чолла, что примерно в 250 км к югу от Сеула, если судить по высоте его пиков, не должен быть местом паломничества многочисленных туристов. Две его главные вершины - Женская и Мужская - трудно считать даже полноценными горами. Их высота составляет всего лишь 673 м и 667 метров. Однако этот горный парк прекрасно знают и фанаты горных походов, и простые туристы, которые готовы пройти автобуса до достопримечательностей не более нескольких сотен метров. В год сюда приезжает более 1 миллиона 200 тысяч туристов. Значит, что-то есть в этих местах, что привлекает людей.

    Начнем с самого горного парка. Наверно будут верно сказать, что сами по себе местные вершины привлекают туристов за свой необычный внешний вид. Горный парк, как уже говорилось, составляют две главные вершины, расположенные рядом друг с другом, но между ними в ущелье проходит дорога, и расположился один любопытный храм, речь о котором пойдет позже. С определенной точки издалека вершины горного парка очень напоминают по своей форме лошадиные уши. Отсюда и название: "Маисан", что в переводе означает гора Лошадиные Уши. Пики имеют несколько закругленную форму и действительно как бы резко появляются посреди окружающей равнины.

    В Корее нелегко найти храм или гору, которая бы не имела своей легенды. Естественно, что скалы такой формы не могли остаться без какой-либо истории. Согласно преданию, раньше два небожителя - муж и жена - за какие-то большие провинности были сосланы на землю. Они долго прожили среди обычных людей, но всегда мечтали вернуться обратно на небо. В итоге они были прощены и им разрешили подняться на прежнее "место жительства", но при условии, что сделают это так, чтобы никто не заметил. Как и следует ожидать, в процессе подъема на небо на рассвете их случайно заметил случайный прохожий. Муж и жена так и не смогли вернуться на небеса и превратились в две скалы - как раз Женский и Мужской пик горного парка Маисан.

    Не только сами вершины, но и структура весьма любопытна. На них нет никакой растительности - сплошные камни различного размера, которые, как кажется, скреплены застывшей плотной грязью. Из-за этого некоторые склоны очень опасны. Периодически случаются камнепады. Составляющие пики камни расшатываются и выпадают из скрепляющего массива. Потому-то часта прямо в середине скал можно увидеть необычные крупные дырки. Это места, где произошли выпадения камней.

    Для горных туристов Маисан привлекателен тем, что можно составить маршрут на свой вкус - от полутора до почти семи часов. Да и сами тропы там не особо крутые, что позволяет достаточно спокойно гулять. Раньше на двух главных вершинах любили тренироваться и скалолазы, но с 2004 по 2014 годы вход на главные пики запрещен. Чрезмерный поток людей стал вредить местной природе и решили дать время на восстановление экосистемы.

    В склоне одной из двух вершин есть небольшая пещера Хваам, где бьет целебный источник. Его вода, судя по поверью, может исцелять от болезней. Потому-то к нему часто стремятся многие посетители, но из-за опасностей камнепадов ведущую к нему тропу нередко закрывают.

    Известности этих гор также способствует и то, что в южной части долины есть большие вишневые сады, которые очень красиво цветут весной. Потому пик посетителей в Маисан приходится на апрель, как раз на время распускания цветов этого дерева.

    В разных частях горного парка расположились три буддийских храма - Ымчжуса, Кымданса и Тхапса. Но самым известным и необычным является последний из названных - Тхапса. По своей известности он, может быть, даже превосходит необычные по своей формы местные горные вершины. По крайней мере, приехать сюда и не посетить храм Тхапса - дело невообразимое.

    Храм Тхапса в переводе означает храм "Каменные Башни". Название говорит само за себя. Территория самого храма очень небольшая, но она смогла вместить более 80 достаточно массивных пирамид, сложенных из природных камней. Высота двух самых крупных составляет 15 метров, а диаметр основания превышает 20 метров.  Эти каменные башни - и есть главная достопримечательность храма, которая обеспечивает этому месту такую известность.

    Своим появлением эти достаточно необычные строения обязаны очень чтимому здесь монаху Ли Гап Рёну. В возрасте 25 лет в 1885 году он, став уже монахом, пришел в этот храм, который тогда ничем особо примечательным не славился. Есть разные способы воспитания своего характера, повышения душевной силы, а вот монах Ли Гап Рён решил пройти путь к самосовершенствованию через создание в монастыре каменных башен-пирамид. Занимался он этим свыше тридцати лет и возвел более 120 башен. До нашего времени сохранились лишь свыше 80. Как уже говорилось, из-за частых камнепадов в окрестностях хватало камней, так что со строительным материалом проблем не было.

    Никакие специальные строительные крепежные материалы и растворы не использовались. Башни стоят лишь благодаря тщательной подгонке камней. Это достаточно удивительно - прошло много десятков лет, но ни одна башня не разрушилась. Те, что упали, были разрушены камнепадами. Некоторые наиболее высокие башни в сильный ветер даже раскачиваются, но не падают. Корейцы считают, что держаться им помогает духовная сила построившего их монаха. Возводил он башни по собой системе "Пхальчиндо" ("система расположения войск") с соблюдением принципа "инь" и "янь". Так, в день "инь" надо было класть на башню камень "янь", чем достигалась гармония, гарантировавшая устойчивость всей конструкции. Можете верить в этом или нет, но башни до сих прочно стоят, несмотря на свою кажущуюся хрупкость.

    Многие башни имеют специальные названия и свое предназначение. Есть башня Пяти направлений, Лунного света, Солнечного света, Лечебная башня, Центральная башня, Охраняющая башня и пр. Пожалуй, самой выдающейся из всех можно считать башню Земли и Неба. Это самая большая каменная пирамида, которая состоит из двух конусов, имеющих общее основание. Построена она была где-то в 1930 году. Высота конусов - по 15 метров. Хотя подавляющее большинство остальных башен сооружалось из местных камней, верхняя часть обеих конусов составлена из булыжников, принесенных со всех более-менее известных гор Кореи. Конструкция символизирует взаимосвязь между небом, землей и человеком. На возведение башни ушло три года, причем при сооружении верхней части каждый клался лишь один камень. Говорят, что, закончив строительство этой башни, монах Ли Гап Рён потом молился сто дней.

    В общем, хотите верьте, хотите нет, но башни держатся на точном расчете, восточной философии и духовной силе их создателя. Монах, кстати, прожил 98 лет и до самого последнего момента оставался бодрым и активным.

    В подтверждение необычной силы, которая заключается в башне, у подножья одной из них есть специальный алтарь, где можно увидеть небольшое чудо. Поставьте на алтарь миску с водой, начните молиться и если вы молитесь искренне, то из миски вверх зимой должны начать подниматься снежинки. Ходят слухи, что такое явление доводится видеть если не каждый день, то достаточно часто.

    Сам же монастырь Тхапса в совокупности с горами Маисан давно уже утратили свою ауру отрешенности и уединенности. Каждый день в храм приходят тысячи туристов, в горах также хватает людей. Вероятно, за все приходится платить. Превратившись в один из самых популярных туристических маршрутов Южной Кореи, Тхапса и Маисан стали напоминать "раскрученные" музеи, посещение которых является практически обязательным для всех. Правда, непоколебимо стоящие каменные башни, держащиеся на духовной силе их создателя, напоминают, что нельзя забывать и о духовной составляющей.

    Поделиться